Как мне спасти моего друга, который считает, что Бога вообще нет?Заранее большое спасибо!

Спрашивает Олег
Отвечает Инна Белоножко, 23.07.2012


Мир Вам, Олег!

Пока человек, Ваш друг, так считает - Вы ничего не сможете сделать. Не сможете его "заставить" поверить, ни "убедить", ни "попросить" и т.д. Что в Ваших силах - это молиться за друга, чтоб сердце его стало плотяным, горячим, превратилось из холодного камня в понимающее, жаждущее спасения, истины, света, любви Божьей, чтоб понимало смысл Голгофы и было непрестанно благодарно Христу за такой подарок - прощение и свободу от рабства греха.

Также, дорогой друг, Вы имеете возможность засвидетельствовать своему другу, который Вам дорог, - своей личной жизнью о Господе. Как Он изменил Вашу жизнь, каким Вы были до того, как пришли к Богу и уверовали в Него, и каким стали сейчас, живя с Господом и посвятив Ему жизнь. Ваш образ жизни, поступки, слова как нельзя лучше расскажут окружающим о том, в Какого Бога Вы верите, к Кому принадлежите, Кого представляете на земле.

Поверить или нет - выбор за другом. В Библии сказано:

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

 14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

 15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

 16 Но не все послушались благовествованию. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?

 17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия

Рим.10.

Господь также переживает о Вашем друге и желает, чтобы он не погиб, но имел жизнь вечную. Но... выбор за ним - принимать Христа или нет, Господь заставить не может.

Молитесь о друге, рассказывайте ему о Христе, но кротко, с любовью, без раздражения и гнева. Подарите ему Библию, если он захочет, можете вместе изучать ее. Просите Господа о том, чтоб друг призвал Его имя, чтоб почувствовал великую нужду в любви Божьей.

Благословений и радости!

С уважением,

Инна