Попадут ли сумасшедшие в Царствие Небесное и станут ли они там нормальными людьми?

Спрашивает Дмитрий Козлов
Отвечает Александр Дулгер, 05.08.2012


Добрый день, Дмитрий!

Если человек умственно болен, но принял Христа Иисуса своим личным Господом и Спасителем, умершим за его грехи, то он имеет возможность наследовать жизнь вечную. Насколько глубоко в рамках его понимания, как умственно больного, должен он осознать эти истины, мы не знаем. Его чувства и его веру будет оценивать Христос.

Иными словами, в любом случае от человека требуется принятие евангельской вести, пусть с поправкой на его болезнь, но какое-то очевидно требуется.

"Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день." (Иоан.6:40). Также Иоан.3:16, Иоан.3:36.

Что касается исцеления от болезней в Царстве Божьем, то Библия определенно говорит, что все спасенные будут исцелены от болезней вызванных грехом, независимо, умственные ли это болезни или какие-то другие.

"Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие;
скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.
Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки." (Ис.35:3-6)

"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны." (Откр.21:1-5)


С уважением,
Александр