Почему Христос пострадал?

Спрашивает Андрей
Отвечает Александра Ланц, 02.10.2012


Вопрос: " Зачем Иисус страдал за наши грехи о омывал их кровью? Ведь Бог всемогущ и может мгновенно смыть наши грехи, но при этом он появился на земле в человеческом обличии и дал себя распять, почему?"

Доброго вам времени суток, Андрей!

Христос пострадал потому, что основанием престола, т.е. основанием власти Бога, являются "правосудие и правота", "правда и суд" (Пс.89:14; Пс.97:2), проще говоря ЗАКОН Бога. 

(Не думаю, что у кого-то может возникнуть идея о том, что правосудие, правда и суд могут существовать без основания для них -- без ЗАКОНА).


Что говорит ЗАКОН Бога о людях, которые нарушают его, т.е. согрешают?

Рим.6:23 Ибо возмездие за грех - смерть
Иак.1:15 сделанный грех рождает смерть.
Рим.5:12 одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть
Рим.5:21  грех царствовал к смерти
Рим.7:5 когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти


Грешник, по ЗАКОНУ, должен умереть.

Есть только 2 возможности оставить грешника жить:

Первая возможность: отменить ЗАКОН.  Но это будет означить - отменить правление БОГА, не так ли? Ведь даже в самом захудалом государстве есть хоть какой-нибудь закон, который продиктован тем, кто стоит у власти. Закон меняется, когда власть меняется.

Вторая возможность: произвести экзекуцию смерти над кем-то другим, кто согласится принять на себя вину грешника и умереть вместо него. В этом случае требование ЗАКОНА (смерть за грех) удовлетворено, а согрешивший может остаться жить.

С уважением,

Саша.