От чего спасает Иисус?

Спрашивает Роман
Отвечает Александра Ланц, 18.08.2013


Вопрос: Обычно в христианских кругах понятие Спасения тесно связано с
избавлением от мук ада. От чего, по Вашим убеждениям, спас людей
Иисус?

Мир вам, Роман, и благословение Христово вашему дому!

Христос пришел, чтобы освободить людей от греха (это Его первый приход) и от греховного, т.е. склонного ко греху тела (это Его второй приход, которого ожидаем).

Ин.8:31-36 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. ...истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.  Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

1Пет.2:24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.

1Иоан.3:8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

Рим.6:18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

Рим.8:2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Гал.1:4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего...

Евр.9:28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.

Слово "подъять" имеет значение: возложить на жертвенник. Из того, что сказано в Торе, мы знаем, что возложенный на жертвенник грех там и сгорал, без остатка. Из новозаветных Писаний мы знаем, что Крест и стал местном жертвоприношения за все человечество (Евр.10:12). Первый приход Иисуса принес людям возможность не совершать грехи.

С уважением,

Саша.