Правда ли, что спасенный однажды спасен навеки?

Спрашивает Виталий
Отвечает Александра Ланц, 29.09.2013


Вопрос: "читал вероисповедания Жана Кальвина, который верил, что Бог избрал только определенное количество людей, а других не избрал. так ли это с точки зрения Библии? Верно ли то, что не все суть избранные, то в Иисуса веруют только уже Богом изначально избранные или Бог просто предвидел тех кто уверует в Него?"

Мир вам, Виталий!

Кальвин был просто человеком, не так ли? Мог ли он ошибаться? Конечно. Все люди ошибаются, поэтому каждый из нас должен сам исследовать Писание и лично стремиться к близким отношениям во Христом.

Кальвинистское понимание избранности противоречит целостному Библейскому учению о спасении. В Библии под словом "избранный" подразумевается не тот, кого от самого начала определили во спасенные и ему теперь просто деваться некуда, как только в рай. Ведь я думаю, вы согласитесь, что это является нарушением одного из основополагающих законов существования человека - свободы воли.

По Библии избранный - это тот, кто добровольно перешел под знамена Бога. Вот как только перешел, так и стал избранным. Особенно ярко эта истина проиллюстрирована в притче о пире Матф.22:1-14

Можно ли потерять свою избранность, т.е. добровольно выйти из-под владычества Христа? Судите сами... когда Бог вывел Свой народ из египетского рабства, все они пошли добровольно и радостно, все они принадлежали избранному Богом народу и видели себя избранными и победителями. Но все ли вошли в обетованную землю? Не потому ли Новозаветные Писания довольно часто говорят нам:

2Петр.1:10-11 ...более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Матф.24:24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Фил.2:12 ...со страхом и трепетом совершайте свое спасение...


И опять же, если спасенный однажды навеки спасен, то где тогда свобода выбора и уверенность в том, что мы не безгласные роботы?

С уважением,

Саша.