Является ли плохие мысли грехом? Порой в голову лезут плохие мысли и не могу от них избавиться!

Спрашивает Александр
Отвечает Александра Ланц, 14.04.2014


Мир вам, Александр!

Давайте вместе прочитаем несколько стихов из Библии?

Прит.23:7  каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою.

Видите? Каков человек на самом деле? Как можно определить, каков он? Только по мыслям, которые бродят в его душе.

Вы ведь знаете, что такое лицемерие? Это когда,а, например, знаешь, что не любишь и не уважаешь какого-то человека, а в лицо ему в любви и уважении признаешься. Или когда представляешь, как украл бы что-то, но по страху перед наказанием, не крадешь.  И успокаиваешь себя: "вот какой я хороший! не ворую же!" Однако по мыслям своим все равно уже вор. Или муж убеждает свою жену: "я не прелюбодей, я тебе не изменяю", а сам на мимо проходящих женщин смотрит, слюнки пуская. По мыслям своим он уже давно прелюбодей, и если бы подвернулся очень, очень удобный случай, он не смог бы устоять перед искушением, потому что его мысли уже приготовили его к принятию соблазна.

Как говорит об этом Иисус?

Матф.5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Видите? Иисус абсолютно ясно заявляет, что грех совершен уже тогда, когда мыслям было позволено развить соответствующую картинку.

По этой причине апостол Павел дает повеление всем уверовавшим:

"что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами". Филип.4:8-9
его повеление находится в полнейшей гармонии с тем, что сказано мудрым Соломоном

Прит.4:23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
В иудейской традиции словом "сердце" обозначено единство мыслей и чувств, тот самый "центр управления" - наш мозг, за счет которого мы принимаем то или иное решение. Так вот если мозгу позволено занимать себя вымышленными греховными действиями, человек однажды обязательно уступит искушению в реальности. Потому что каковы мысли, таков и сам человек.

Вообще, Библия дает очень много советов относительно того, как хранить свой "центр управления" не подвластным сатане... только вот проблема в том, что люди Библию не читают и Богу не верят. В Бога верят, а Богу - нет. поэтому если желаете избавиться от плохих мыслей - радуйтесь, потому что это желание пришло к вам от Христа! Делайте всё, чтобы подчиняться этому желанию и наполняйте себя Словом Бога - Библией: читайте, пытайтесь понять, молитесь о разумении, ищите исполнения Христовых повелений в вашей жизни. И Бог научит вас отбрасывать от себя любую гадкую мысль, которая попытается проникнуть в ваше сознание.

С любовью во Спасителе Иисусе Христе,

Саша.


С уважением,

Саша.