Как разговаривать с такими людьми, которые не хотят искать истину и менять мировоззрение?

Спрашивает Сергей
Отвечает Виктор Белоусов, 18.09.2014


Сергей спрашивает: "Мир вам! У меня есть неверующие друзья. Я не могу равнодушно относиться к их неправильному образу жизни и мировоззрению. Когда я пытаюсь их убедить в чем-то, они не слушают или смеются. Они не могут допустить даже возможности существования вечности и Бога. Как разговаривать с такими людьми, которые не хотят искать истину? Даже, возможно, чувствуя ее в глубине своего сердца, но всячески отвергая. С одной стороны и руки опускаются, с другой - не могу забить на это. Как мне быть? Спасибо!"

Мир Вам, Сергей!

Апостол Павел давал такой совет Тимофею:

1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
5 Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.
(2Тим.4:1-5)

Несмотря на то, что люди упорствуют во грехе - нужно продолжат нести им Слово Божье. Смирение и терпение нужны, чтобы через время кто-то покаялся. Знаю много таких случаев, когда из компании друзей один приходил к Богу, молился, говорил и через несколько лет другие тоже начинали переосмыслять свой путь.

Любой "нечестивец" в глубине сердца ждет любви, уважения, доброты. Как Иисус относился к грешникам, так и нам нужно относиться ко всем людям. Тогда Святой Дух будет касаться их сердец.

Молитесь особо о людях, с кем приходится говорить:

3 Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах,
(Кол.4:3)

1 Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,
(2Фесс.3:1)

12 И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;
13 и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.
14 И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь, и возвращу вас в то место, откуда переселил вас.
(Иер.29:12-14)

Благословений,
Виктор