Молишься и как, - извините, - об стенку горохом!

Спрашивает Вдовенко Валентина Васильевна
Отвечает Наталья Амосенкова, 01.04.2015


Здравствуйте Валентина Васильевна!

Отвечая на Ваш вопрос: "Здравствуйте.Мы с моим мужем посещали церковь около 12 лет.Но несмотря на то что  искали Бога и молились с нами все время происходило что то очень плохое.Я была беременна и потеряла этих детей . проблемы все время нас не отпускали.муж доверял Господу ну как связь была односторонней он сильно разочаровался и потерял Веру.Ведь не было Божьих ответов.Получалось что молишься и как извените об стенку горохом!Он больше о Боге ничего не хочет и слышать.Играет в  игры по компьютеру.дипрессии болеет"

Апостол Павел приводит хороший пример, который кое-что объясняет из Вашего вопроса. Позвольте привести его для Вас и Вашего мужа:

Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все,
но один получает награду?
Так бегите, чтобы получить.
Все подвижники воздерживаются от всего:
те для получения венца тленного, а мы — нетленного.
И потому я бегу не так, как на неверное,
бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
но усмиряю и порабощаю тело мое... 1Кор.9:24-27

Вы рано оставили ваши поиски. Результат не всегда приходит мгновенно. В спорте медаль получается после тяжелого труда. Бог тоже может сразу не ответить, но если так, то этому есть причина и ее необходимо искать. Этот поиск важнее спорта, медали... Речи идет о жизни вечной в совершенном мире любви и гармонии, в золотом городе с жемчужными вратами...

А если "поднять лапки" и сдаться? Ну Вы же сами видите - игрушки и депрессия... Потому что в этом мире, в жизни, в зарабатывании нет смысла без Бога. Без Бога - все суета, формы без содержимого и смысла...

Дорогая Валентина Васильевна, я бы Вам посоветовала начать сначала с твердым решением не останавливаться. Если Ваш муж сейчас не хочет - начинайте сами, а он присоединиться... Читайте Библию каждый день по порядку и молитесь. Обращайте внимание что угодно Господу, а что нет и живите по совести наученной на Слове Божьем...

В ободрение я бы Вам хотела показать в Библии следующее:

Бог явился Аврааму и заговорил с ним. Это был призыв к Аврааму выйти из земли его родства. Аврааму тогда было 75 лет. Авраам повиновался и пошел (Быт.12:1-4).
Он долго шел, молился и верил, иногда ему было страшно и он старался обезопасить свою семью своими методами (выдавал свою жену за сестру - говорил часть истины). Проходили годы, он просто странствовал:  сначала шел туда, куда указал ему Бог, а потом ходил там с одного места к другому. Авраам всегда молился Господу: приходил на новое место и строил жертвенник.
Затем Аврааму приснился значимый сон - Бог обещал Аврааму большую награду, но Авраама уже не так сильно интересовали награды в виде золота и земель, потому что он был достаточно стар и все еще бездетен (Быт.15:2). Дети всегда считались благословением, а их отсутствие знаком какого-то неприятия, ущербности, проклятия... И Авраам сказал Богу, что именно дети его сейчас интересуют больше всего и Бог пообещал ему сына.
...Затем опять тишина. И Авраам по подсказке жены решается на авантюру. У него родился сын Измаил от Сариной служанки, Аврааму тогда было 86 (Быт.16:16).
Когда Аврааму было 99 лет, Бог опять явился ему и повторил Свое обещание о сыне. Реакция Авраама очень интересна, он здесь так человечен...
И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою,
но да будет имя ей: Сарра;
Я благословлю ее и дам тебе от нее сына;
благословлю ее, и произойдут от нее народы,
и цари народов произойдут от нее.
И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся,
и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын?
и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?
И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим! Быт.17:15-18

Исаак, сын Авраама, родился когда Аврааму было ровно 100 лет, а Сарре - 90. Физиологически Сарра уже не могла иметь детей, но Бог сделал чудо и исполнил Свое обещание. Потому что у Бога не останется неисполнившимся никакое слово (Нав.21:45).

Авраам был особым человеком у Бога, он был Его другом, но не кажется ли Вам, что иногда Авраам не знал как поступить? А с какой частотой Бог говорил к нему? Мне кажется частота определяется в годах, а иногда в одном дне можно столько напутать...

Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание,
ни необрезание, но вера, действующая любовью.
Вы шли хорошо:
кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?
Такое убеждение не от Призывающего вас. Гал.5:6-8

Именно веры и послушания Бог ожидает от нас в повседневной жизни. Иногда это не легко, некоторую часть пути нам приходится двигаться в кромешной тьме, но награда будет велика и на ту сторону пути дойдут лишь наилучшие. Будет ли там Ваша семья?

Пусть Господь и Его слово - Библия поможет Вам в этом!
Наташа