Воскреснут ли жертвы абортов?

Спрашивает Ольга
Отвечает Антон Шумихин, 30.07.2011


Приветствуем, Ольга!

На всякий случай, отметим, что Библия однозначно заявляет: новый человек появляется в момент зачатия:

"...вот, ты зачнешь и родишь сына; итак не пей вина и сикера и не ешь ничего нечистого, ибо младенец от самого чрева до смерти своей будет назорей Божий..."
(Суд. 13:7)

"...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя..."
(Иер. 1:5)

"Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей... Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было"
(Пс. 138:13,15-16)

"Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева"
(Пс. 126:3)

Касательно Вашего вопроса, Слово Божье не даёт однозначного ответа. Мы можем лишь строить предположения, основанные на Библии.

Во-первых, мы знаем, что на Новой Земле не будет ничего нечистого:

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?"
(1 Кор. 6:9)

"И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни"
(Откр. 21:27)

Для обретения спасения, грешный человек должен общаться с Господом, и совместно с Ним и Его силой решать собственные проблемы, познавая Его характер и воссоздавая в себе Его образ, каждый день раскаиваясь в своих дурных желаниях и искореняя греховные привычки.

Во-вторых, необходимо учесть, что каждый человек является грешником: будь то новорожденный младенец, ребёнок, взрослый человек или только что зачатый человек. Человек грешен с момента зачатия, поскольку наследует грешную природу через семя отца, и поэтому он рождается грешником. Именно таким образом человечество унаследовало грех от праотца Адама:

"Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили"
(Рим. 5:12)

Исходя из этих положений получается, что абортированный ребёнок, будучи грешником, не сможет войти в Небесное Царство.

С другой стороны, можно возразить, что аборт лишил детей свободного выбора. И у них не было возможности принять осознанное решение за или против Иисуса Христа.

Но, в данном случае, можно предположить, что за них решение приняли их родители. И это решение было отрицательным. Ведь если бы родители всем сердцем любили Господа, они бы никогда не пошли на убийство собственного ребёнка.

"Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих"
(Ос. 4:6)

Еще мы читаем, что дети нечестивцев попадают вмести с ними под проклятие:

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"
(Исход 20:4-6)

И это проклятие имеет силу над детьми до тех пор, пока сами дети не обратятся к Господу, а у абортированных детей нет возможности этого сделать.

Однако, мы знаем Иисуса, как очень любящую и милостивую личность. Знаем также Его отношение к детям:

"...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное"
(Матф. 19:14; Мар. 10:14; Лук. 18:16)

"...если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
(Матф. 18:3)

Ежегодно на операционных столах гибнет более 40 миллионов нерожденных детей. Сложно судить, предаст ли Господь всех их той же участи, что и тиранов, и убийц, удостоившихся счастья в этой жизни дышать и видеть солнечный свет, или же подарит вечную жизнь и радость при Своем пришествии.

В главе "Мое первое видение" книги "Ранние прозведения", Эллен Уайт, описывая Новую Землю и спасенных, отмечает следующую деталь:

"При своем путешествии мы встретили группу людей, которые также созерцали славу тех мест. На краях их одежды я заметила красную кайму; их венцы сияли; их одежды были чисто белые. Когда мы приветствовали их я спросила Иисуса, кто они были. Он ответил, что это были мученики, которые отдали за Него свою жизнь. С ними находилось неисчислимое множество маленьких детей; они также имели красную кайму на своих одеждах"

Не берусь утверждать, что это были за дети, но возможно они понесли насилие именно в форме аборта.

Решение, оживет ли абортированный ребенок при Втором пришествии, выносит Сам Господь. Он – справедливый Бог, и можно не сомневаться в том, что Он по справедливости решит судьбу этих невинно пострадавших детей. Каким бы не было Его решение, оно будет единственно правильным.

"Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего"
(Втор. 29:29)

Благословений!