Почему в обществе задевают именно меня?

Спрашивает Снежана
Отвечает Виталий Колесник, 20.12.2011


Снежана спрашивает: "Почему в обществе задевают меня и смеются именно надо мной? Неужели я самая страшная, хотя я так не считаю, но такое отношение заставляет меня так считать. И связано ли это с тем, что написано в Библии люди будут ненавидеть вас за имя моё?"

Здравствуйте, Снежана!

Прежде всего хочу сказать, что в обществе задевают не только Вас. Писание говорит, что за имя Христа пострадали многие, и даже сам Иисус пострадал за свое имя, и ради нашего спасения.

Однажды христиане хвалились Павлу о том, какие испытания они переносят порой, и тогда апостол рассказал им немного о своих испытаниях:

"Как многие хвалятся по плоти, то и я буду хвалиться.
Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:
вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.
К стыду говорю, что на это у нас недоставало сил. А если кто смеет хвалиться чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.
Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я.
Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;
три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;
много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.
Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею.
Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу" (2Кор 11:18-31).

И что лично меня удивляет в апостоле Павле, так это его оптимистический взгляд в будущее. Несмотря на такие страдания, и серьезные препятствия, которые ему приходилось преодолевать ради дела Евангелия, он пишет следующее: "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу…" (2Кор 4:16,17). Удивительно, но апостол Павел не унывает из-за серьезных трудностей, и даже более того, он говорит, что эти испытания лишь "кратковременное легкое страдание".

Не знаю всей Вашей ситуации, а всякий случай все же индивидуален, и требует особого подхода, поэтому затрудняюсь посоветовать что-то более конкретное. В общем же, если Вас пытаются оскорбить, или унизить, могу порекомендовать Вам прочитать статью по следующей ссылке:

http://www.bible.com.ua/answers/r/8/316275

С уважением,
Виталий