Я хочу исповедаться и не знаю как правильно, подскажите пожалуйста!

Спрашивает максим
Отвечает Виктор Белоусов, 06.09.2007


Уважаемый Максим,

вот некоторые библейские тексты, которые говорят об примерах и условиях для исповедания греха (покаяния):

Царь Давид - Пс.31:5 "Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего."

Пророк Даниил - Дан 9:20 "И когда я еще говорил и молился, и исповедывал грехи мои и грехи народа моего, Израиля, и повергал мольбу мою пред Господом Богом моим о святой горе Бога моего"

Люди, которые идут к Иоанну Крестителю - Мф 3:5-8 "Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.  Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния"

Вот что говорил сам Иисус Христос:

Мф. 5:23-24 "Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой".

Мф. 6:12 "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; "
 
Мф. 7:1, 2 "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить".

1. Полная открытость перед Богом.
2. Устное признание и исповедание конкретного факта греха.
3. Молитва покаяния перед Богом (ведь каемся мы перед Творцом, а не перед людьми - человек может быть лишь свидетелем нашего покаяния перед Богом).
4. Прощение других людей, которые сами виновны перед нами.
5. Плод покаяния - т.е. реальная готовность и решение менять свою жизнь с Божьей помощью.

Благословений,
Виктор