Как можно простить человека который изнасиловал ребёнка или женщину?

Спрашивает Михаил
Отвечает Василий Юнак, 24.02.2010


Михаил пишет: Есть люди,а есть моральные уроды которые никогда не прийдут к Богу и Вы лучше меня это знаете.Не может быть никакого прощения подонкам,убийцам,насильникам и прочим моральным уродам.Есть люди совершают ошибки их надо прощать,но вот обьясните мне как можно простить человека который изнасиловал ребёнка или женщину?.В одном из ответов Вы написали что никто не давал права отбирать жизнь у этих людей,а кто дал им право угрожать жизни чужого человека?

Приветствую Вас, Брат Михаил!

Я прекрасно понимаю Ваш праведный гнев. Однако давайте посмотрим на Слово Божье:

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" (1Кор 6:9-11).

Да, очень больно видеть преступников, но как радостно видеть, что и они могут стать прекрасными людьми. Подумайте об апостоле Павле, кем он был раньше? "А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу" (Деян 8:3). Страшно читать преследования христиан в языческом Риме. А ведь это происходило в той же Римской империи, где и Христос был распят и где Савл преследовал христиан. Но Он встретился с Господом и стал Павлом!

Если бы Бог был справедлив и воздавал каждому человеку по его грехам, то мы с Вами не имели бы возможности дожить до этого дня. Но Бог продолжает трудиться над нами, уча нас любить не только друг друга, но и врагов наших. "Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.  Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" (Рим 5:6-8). Бог может простить любой самый тяжкий грех. И потому мы должны призывать ко спасению даже тех, кто в нашем представлении не достоин спасения. И тем большая будет нам награда, если мы приведем к Господу их и полюбим так, как мы возлюблены Христом. "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?" (Мф 5:44-48).


Благословений!

Василий Юнак