Чтобы быть прощенным Богом за грехи, обязательно ли нужно исповедоваться?

Спрашивает Марина
Отвечает Инна Белоножко, 13.12.2011


Марина пишет: "Здравствуйте!!!!! Скажите мне, пожалуйста, чтобы быть прощенным Богом за грехи, обязательно ли нужно исповедоваться. Заранее большое спасибо".

Мир Вам, Марина!

Да, конечно, обязательно. Верите ли Вы, что грешнику нужен Спаситель? И я верю. Человек может быть в высшей степени образован, иметь несколько дипломов, упражнять свою волю - не делать "что-то плохое",  так можно добиться только внешне верного поведения, но нельзя изменить сердце. Чтобы грешный человек стал святым, необходима сила, действующая изнутри, новая жизнь свыше. И эта сила - Христос. Только Он может пробудить к жизни омертвевшие способности души и привлечь ее к Богу.

Какое же оно - настоящее стремление получить прощение грехов? Если человек испытал глубокое раскаяние, исповедал свои грехи перед Богом в истинном смирении сердца и в сокрушении духа, возненавидел свои беззакония, то только так Господь может принять его и простить. И никак не на принуждении или истязании себя, а покаяние, исповедание грехов и смирение происходит искренне и от всего сердца. Исповедание грехов возможно, когда человек понимает, насколько отвратителен его грех. Господь очень ждет, когда этот человек придет к нему и в молитве расскажет все сокровенности своего сердца, все, что болит и тревожит.

"Если исповедуем грехи наши, - говорит Библия, - то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" ( 1Иоанна 1:9).

Господь дарит прощение, Он обещает его каждому кающемуся грешнику. Христос готов снять запятнанную одежду и дать белую, чистую одежду праведности.

Пусть все, кто сомневается и робеет сердцем, воспрянут и бегут ко Христу! Он жив, чтобы ходатайствовать за Нас. Он хочет восстановить в человеке Свой нравственный образ. Когда мы с исповеданием и покаянием приближаемся к Нему, то Он приближается к нам с милостью и прощением!

Благословений и радости!

С уважением,

Инна