Как быть если желания осознать свой грех и покаяться совсем нет и не приходит?

Спрашивает Алексей
Отвечает Виктор Белоусов, 24.05.2012


Алексей спрашивает: "В Библии говорится что если человек хочет прийти ко Христу, получить прощение, и жить с Ним то он должен осознать свой грех и покаяться всем сердцем. Но как быть если желания осознать свой грех и покаяться совсем нет и не приходит? Получается что у такого человека нет шансов на спасение?"

Мир Вам, Алексей!

Что такое спасение? Это ведь не просто попасть в райские кущи после смерти, но принять Христа как Господина над собой, принять Его законы как правильные, принять Его прощение - которое Он нам даровал через распятие на кресте и воскресение.

Если человек уверен, что здоров, хотя болен - то врачу сложно оказать помощь. Так и Бог предлагает людям - через Библию, через жизнь верующих людей - осознать что могут быть другие ценности на Земле, что может быть  другое качество восприятия жизни, другие цели и пути их достижения.

Человеку нужно увидеть по-новому свою жизнь.

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим.10:17)

11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
(Рим.10:11-15)

Соответственно, чтобы покаяться - нужно искать и слушать то, что ведет к покаянию - т.е. проповедь Евангелия.

Благословений Божьих,
Виктор


-------