Бывшая сестра во Христе обокрала мою семью. Теперь ей можно покаяться и все???

Спрашивает Lana
Отвечает Александр Дулгер, 24.06.2013


Лана спрашивает: Бывшая сестра во Христе обокрала мою семью. на время нашего отъезда на 1 мес, ей были оставлены на сохранение документы на землю, но она переоформила их на себя . Ей можно покаяться и все???
Я не имею в сердце зла на нее, пишу чтобы разобрать этот момент
писания на жизненном опыте. Спасибо большое за ответы.



Мир Вам, сестра Лана!

Нет, упомянутой сестре нельзя просто "покаяться и все".

Библия совершенно определенно говорит, что человек совершивший материальный грех против другого человека должен, кроме покаяния, возместить ущерб.

Бог повелевает, чтобы ущерб был возмещен. В древнем Израиле, если человек не мог возместить ущерб, например вернуть долг, то он, или его родня, становился на время рабом кредитора и ОТРАБАТЫВАЛ взятые в долг деньги или имущество. Поэтому идеология "я покаялся и все, а ты прости меня, как Христос простил тебя, а про деньги забудь" - это лукавое учение бытующее среди современных христиан, которые отвергли Писания Ветхого Завета и лишили себя фундаментальных принципов жизни в обществе, открытых Богом Своему народу. А мы пока Его народ.

Сестра должна покаяться перед Вами и вернуть Вам Ваше имущество или деньги, приложив к тому пятую часть в качестве моральной компенсации. Без этого ее грех не будет прощен Господом. Вначале возмещение, затем прощение - таков Божий принцип.

"И сказал Господь Моисею, говоря:
скажи сынам Израилевым: если мужчина или женщина сделает какой-либо грех против человека, и чрез это сделает преступление против Господа, и виновна будет душа та,
то пусть исповедаются во грехе своем, который они сделали, и возвратят сполна то, в чем виновны, и прибавят к тому пятую часть и отдадут тому, против кого согрешили..." (Чс.5:5-7)

"Господь сказал Моисею:
«Если человек согрешил, совершив преступление против Господа: если стал отрицать, что ему на хранение либо под его ответственность была дана какая-то вещь, или скрыл краденое, или незаконно отнял что-то у ближнего,
или, найдя вещь, потерянную ближним, стал это отрицать — если совершил один из тех грехов, что люди могут совершить, и усугубил его ложной клятвой, —
пусть тот, кто совершил такой поступок и на кого легла вина, сперва вернет то, что было им украдено, или отнято, или отдано ему на хранение и не возвращено, или потеряно кем-то, а им найдено;
пусть вернет все то, о чем он дал ложную клятву. Пусть полностью возместит причиненный ущерб и прибавит еще одну пятую. Все это он должен отдать владельцу в день принесения возместительной жертвы."
(Лв.6:1-5, совр.перевод РБО)

Если же сестра отказывается это сделать, то она Вам никакая не сестра во Христе, и не христианка вообще. Смело подавайте на нее в суд и требуйте возмещения расходов +20% в виде моральной компенсации. Библия предписывает решать дела в суде, если не получилось решить полюбовно, между собой или с участием служителей церкви. "Христианин не должен подавать в суд" - это еще один миф, который бытует среди современных христиан.

"Если по какому делу затруднительным будет для тебя рассудить между кровью и кровью, между судом и судом, между побоями и побоями, [и] [будут] несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберет Господь, Бог твой,
и приди к священникам левитам и к судье, который будет в те дни, и спроси их, и они скажут тебе, как рассудить;
и поступи по слову, какое они скажут тебе, на том месте, которое изберет Господь, и постарайся исполнить все, чему они научат тебя;" (Втор.17:8-10)

"Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое." (Рим.13:3,4)


С уважением,
Александр