Настоящее покаяние

Спрашивает Наталья Лэш
Отвечает Александра Ланц, 25.02.2017


Вопрос: "Люди, которые произнесли молитву покаяния и не изменили свой образ мышления, остались ветхими людьми, не попадут в рай? Кто-то ведь так и не пошел в церковь, не стал читать Библию и молится только когда что-то нужно...."

Мир вам, Наталья!

Покаяние - это не молитва, это непреодолимое желание стать другим человеком, даже если это будет стоить тебе потери всего, вплоть до потери собственной жизни. (Откр.12:11) Это когда ты готов отсидеть принять любое наказание за то, что совершил.

Покаяние - это когда ты понимаешь, как больно Богу смотреть на твою грязь и  больше не хочешь быть грязным. (Втор.25:16)

Покаяние - это мучительное осознание того, что твой грех отделил тебя от Небесного Отца. Не от Его благословений! А от Него Самого. (Ис.59:2)

Покаяние без обращения от прежнего образа жизни - это самообман, даже если слезы рекой, потому что в ответ на искреннюю молитву покаяния Христос дает чистоту сердца и силу хранить эту чистоту. ( 1Ин.1:9; 2Тим.4:18)

Хотите покаяться по-настоящему? Просите об этом Иисуса Христа и всеми силами стремитесь понять то, что написано о Нем в Библии. Там всё о Нем. Смотритесь в Него, как в Зеркало, читая Библию, пытайтесь увидеть себя на Его фоне... и тогда настоящее покаяние вам обеспечено. Тогда вам не нужны будут никакие специальные молитвы покаяния, но вы будете делать всё, чтобы только измениться и стать похожей на Него.

А всё остальное - губительные пустота и самообман.

С уважением,

Саша