Есть ли люди, который не изучали иностранные языки, но имеют дар различения языков?

Спрашивает дмитрий
Отвечает Максим Балаклицкий, 10.11.2009


Дмитрий!

Таким является ЛЮБОЙ человек, владеющий хотя бы одним человеческим языком.

Он всегда способен определить, владеет ли другой человек этим языком, или нет.

Именно свидетельство таких людей позволяет нам судить о природе дара языков, данного Святым Духом апостолам:

Деян. 2:4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. 5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. 6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. 7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? 8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. 9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, 11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?

Неразбериха в этом, как по мне, простом вопросе происходит из ложной посылки - непонимания того, что

- благословение Пятидесятницы устраняет проклятие строителям Вавилонской башни,

- что дар языков дан для ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ с Богом и между собой, целью которой является ПОНИМАНИЕ: http://www.asd.in.ua/archives/1188294213

Бог изначально сотворил человека с даром речи и понимания речи чужой (Быт. 1:28). ЗАЧЕМ учить иностранный язык, если Бог хочет говорить с тобой на ТВОЕМ языке?

С уважением,
Максим