В г. Серпухове восьмимесячной и годовалой девочкам, в больнице крыса отгрызла нос и пальчики на руках. Обе девочки инвалиды, родились с тяжелой патологией нервной системы, от них отказались родители. Скажите, за что Бог наказал этих детей и что на этот счет говорит Библия.

Спрашивает Евгений
Отвечает Виктор Белоусов, 04.02.2009


Мир Вам, Евгений!

Мы не можем точно сказать почему это произошло, но основанием всякого несчастья является наш грех.

Легко все проблемы списывать на Бога, а за что мы несем ответственность (как люди) мы почему-то забываем. Почему в больнице крысы? Кто следит за состоянием медицины и как происходит ее финансирование? Почему родители бросают своих детей? Почему наблюдаются такие патологии у детей, кто несет ответственность за разрушение окружающей среды?

Если последовательно ответить на эти вопросы - будет понятно кто виноват - дьявол действует через людей и их ошибки. Мы имеем свободу выбора и ответственности - перед собой и ближними. Если верующие люди будут бездействовать и потворствовать греху, а потом еще станут выставлять претензии Богу - это не серьезно.

Кроме того, мы должны помнить о следующих текстах Писания:

8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
( 1Иоан.3:8)

7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
(Иоан.10:7-15)

Благословений,
Виктор