Если искушение делает нас лучше, то почему Иисус в молитве просил Бога не вводить в это искушение?

Спрашивает Олег
Отвечает Виктор Белоусов, 03.08.2009


Олег спрашивает: "Здравствуйте, Виктор. Вы пишете, что слово искушение в молитве Иисуса не означает совратить кого-то ко греху, а наоборот это означает испытание, которое должно сделать нас лучше и сильнее. Но если это действительно так, то почему Иисус в молитве просил Бога не вводить нас в это искушение? Ведь если это искушение полезно для человека, то по логике Он должен был наоборот просить, дабы Бог вводил нас в искушение, т.е. испытывал, делал нас лучше и сильнее..."

Мир Вам, Олег!

В Библии есть много текстов об искушениях - где-то искушает сатана, где-то "искушает" Бог, а Иаков пишет что человек искушает себя сам (своими желаниями). Искушения также бывают разные по сложности и качеству - потому что люди, их проходящие, также отличаются.

Что такое "искушение"? Это понятие подразумевает возможность неравнозначного выбора. Выбор совершается между праведностью и грехом в окружающих обстоятельствах. Субъект выбора - человек. Объект выбора - тип реакции. Существует три источника, формирующие обстоятельства и воздействующие на внутреннее состояние человека - Бог, сатана и сам человек.

2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
(Иак.1:2-4)

С радостью принимать искушения - потому что всякое испытание, успешно пройденное, приносит свой плод.

13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
(1Кор.10:13)

Бог не допускает искушения, которое нельзя перенести. По этой причине стоит вспомнить следующий текст молитвы "Отче наш":

...и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Матф.6:13)

Бог сохраняет нас от лукавого, чтобы мы получили возможность это искушение преодолеть. Сами без Бога мы преодолеть искушение не сможем, как видно из вышеприведенного 1Кор.10:13.

Итак, если Бог сохраняет нас в искушении от греха - мы сможем возрасти и преодолеть, если же мы остаемся в искушении один на один со грехом и влиянием лукавого - мы можем оступиться.

Благословений,
Виктор