Можно ли встречаться, если моей девушке еще нет 18 лет ?

Спрашивает Марсель
Отвечает Александра Ланц, 08.02.2010


Здравствуйте, Марсель!

Всё зависит от того, что вы подразумеваете под словом "встречаться". Если вы встречаетесь для того, чтобы распаляться похотью, или с тем, чтобы просто проводить свободное время в присутствии кого-то приятного для ваших глаз и чувств, то нельзя. Объяснить, почему нельзя, легко: подавляющее большинство людей не могут сказать, что являются хозяевами над своей плотью, поэтому рано или поздно ваша плоть потребует большего, чем просто встречаться и вы начнёте грешить и мысленно, и на деле, втягивая в свой грех того, кто слабее.

Встречаться с девушкой нужно только в том, случае, если вы точно знаете, что она должна стать вашей женой, матерью ваших детей. Но даже в этом случае надо быть осторожным, чтобы не допустить свою плоть до роли главнокомандующего и всеми силами сохранять святость ваших отношений как до брака, так и после.

Господь Бог дал совершенно чёткую рекомендацию насчёт того, что мы должны делать, когда хотим создать хорошую семью:

"Не прелюбодействуй" (Исх.20:14). Заметьте, что нет ограничений, сказано очень просто "не прелюбодействуй" - ни в мыслях, ни на деле, ни до, ни после заключения брака, ни с кем.

Впрочем, это возможно только для того человека, который признал Бога своим Господином и позволил Богу вывести его (её) из египетского рабства жаждущей греха плоти:

"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства" (Исх.20:2)

"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" (Матф.22:37)

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих" (Втор.30:19-20)


С уважением,
Саша.