Убивать грех, даже если убьешь муху?

Спрашивает Руслан
Отвечает Руслан Фазлеев, 09.03.2010


Здравствуйте, Руслан!

Кроме мух, которых мы убиваем для борьбы с антисанитарией, мы "воюем" на смерть с вирусами, которые тоже являются частью живой природы, только живут они за счет нашего здоровья. Есть еще паразиты: клещи, вши и т.д. Мы боремся с амброзией и другими растениями, вызывающими аллергию, отравления, смерть. Тут серьезный вопрос: либо мы их, либо они нас!

Библия говорит, что сразу после грехопадения условия пребывания человека на земле очень изменились:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

Быт.3.

Сатана, коверкая и искажая все, что сотворил Господь, выводит новые виды болезнетворных микроорганизмов и даже животных-вредителей, чтобы наша жизнь была отравлена и мучительна. Поэтому можно говорить точно, что заповедь "Не убивай" относится только к людям.

Конечно, если мы убиваем животных ради забавы, а не для питания, то это тоже грех:

Ибо злодейство твое на Ливане обрушится на тебя за истребление устрашенных животных, за пролитие крови человеческой, за опустошение страны, города и всех живущих в нем.

Аввакум 2:17.

Господь накажет тех, кто губил землю:

И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.

Откр.11:18.

Если говорить о Декалоге или Десяти заповедях на скрижалях, то они касаются взаимоотношений человека с Богом и ближними. Иными словами, это расписанные по статьям две заповеди:

1. Возлюби Господа Бога твоего.

2. Возлюби ближнего, как самого себя.

Заповедь "Не убий" относится ко второй, т.е. к людям.

С уважением,

Руслан.