Является ли использование пиратского программного обеспечения нарушением заповеди Не укради?

Спрашивает Кирилл
Отвечает Антон Шумихин, 19.07.2010


Кирилл пишет:
"Является ли использование нелицензионного пиратского ПО на компьютере нарушением заповеди Не укради? Ведь если мы платим деньги за пиратский диск, то, по сути, мы платим не авторам программ, а взломщикам ворам. Так? И ещё. Если предприниматель через раз пробивает кассовый чек, тем самым уменьшая сумму налога, является ли и это нарушением заповеди Не укради?"

Приветствую, Кирилл!

На оба Ваши вопроса Библия отвечает "да" (Исх. 20:15, Втор. 5:19, Втор. 24:7, Исх. 22:1-4, Лев. 19:11, Притч. 6:30,31, Мф. 19:18, Еф. 4:28, Деян. 5:1-10).
Последнюю историю из деяний апостолов можно перенести (безусловно, в известной степени утрируя, однако, при этом не затмевая Божественный принцип честности) на отношение между государством и налогоплательщиком.
Кроме того, распространение и использование пиратского ПО влечет за собой ответственность перед государством, описанную Административным кодексом (для РФ ст. 7.12, для Украины "Закон об авторском праве") и (в зависимости от нанесенного ущерба) Уголовным кодексом (для РФ ст. 146, для Украины ст. 176).
И, если светская власть считает подобное действие достойным порицания, то кольми паче Бог?
Вопрос пиратского ПО, скорей всего, относится к продукции компании Microsoft и Adobe. На данный момент существует большое количество бесплатных аналогов Windows, Office и Photoshop: Linux, Open Office, GIMP, Paint.NET, архиватор 7-Zip.
В любом случая, покупая программное обеспечение (в комплекте с аппаратным, либо отдельно), стоит помнить, что стоимость его разработки несоизмеримо выше цены одной лицензии.
Еще по теме прошу Вас прочитать вот этот ответ.

Благословений,
Антон Шумихин