Поощряет ли Библия кровосмешение?

Спрашивает Сергий
Отвечает Руслан Фазлеев, 02.08.2010


Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

Давно мучает вопрос об отношениях Авраама и Сарры.

Получается Библия напрямую дает добро на греховные узы, в частности, на кровосмешение? Ведь Авраам и Сарра были родными братом и сестрой...

Я,конечно, понимаю, что Библия иносказательная книга, и многое в ней не стоит понимать буквально, но все-же хотелось узнать Ваше мнение по данному вопросу.

Эта история не является иносказанием. Авраам и Сарра действительно были сводными братом и сестрой:

11 Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою;

 12 да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою;

 13 когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой.

Быт.20.

Но мы нигде не находим и намека на то, что Бог благословляет кровосмешение. Аврам (его первое имя) и Сара (тоже самое) были воспитаны в языческом окружении, поэтому ожидать, что в Уре Халдейском будут знать и исполнять волю Божию, напрасно.

Именно поэтому Бог повелел Авраму выйти из дома родства своего, чтобы получить от Него заповеди, уставы, повеления и чтобы на земле появился Божий народ:

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;

 2 и Я произведу от тебя  великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;

 3 Я благословлю  благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.

Быт.12.

Итак, Бог обратился уже к 75-летнему Авраму, у которого уже была семья, чтобы, не смотря на его прошлое, воспитать из него праведника и дать ему наследие землю, на которой будет впоследствии обитать Божий народ.

С уважением,

Руслан.

Дополняет Василий Юнак:

Что касается кровосмешения, то на самом деле это человеческое установление, причем не имеющее единых правил. Об этом мы упоминали здесь - http://www.bible.com.ua/answers/r/5/307004 . Также смотрите следующие ответы - http://www.bible.com.ua/answers/r/3/3243 и http://www.bible.com.ua/answers/r/3/3267 .

Благословений!

Василий Юнак