Рождается ли младенец грешным?

Спрашивает Олег
Отвечает Виталий Колесник, 23.11.2011


Олег спрашивает: "Здравствуйте! Меня интересует вопрос: младенец рождается грешным?"

Здравствуйте, Олег!

Да, грех как болезнь передается по наследству. В Писании мы читаем вдохновенные слова Давида: "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" (Пс 50:7), так же сказано "были по природе чадами гнева" (Еф 2:3). О матери Давида не говорится, что она была блудницей. Родители Давида были благочестивыми иудеями. Поэтому тут не идет речь о том, что Давид будто бы был зачат и рожден от прелюбодеяния. Он пытается передать здесь мысль о том, что человек уже рождается с внутренней предрасположенностью ко греху, о чем так же и говорит апостол Павел в выше указанном стихе.

Единственным исключением из этого правила стал Христос, мы читаем о Его рождении: "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос" (Мф 1:16). Заметьте, Иаков родил (активный залог) Иосифа, но не сказано, что Иосиф родил Иисуса. Сказано, что Иисус родился (медио-пассивный залог) от Марии. И так же сказано Иосифу об Иисусе: "Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго" (Мф 1:20).

Поэтому Иисус не имел внутренней предрасположенности ко греху, но был искушаем сатаной извне. Об Иисусе сказано: "Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха" (Евр 4:15).

И Писание говорит, что с помощью Иисуса, мы можем преодолевать нашу внутреннюю склонность ко греху: "Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь" (Евр 2:18), и стать в результате "чадами Божиими" (Ин 1:12), а не гнева.

С уважением,
Виталий