Я хотел спросить, считается ли грехом для моей матери материться на собственного сына?

Спрашивает Антон
Отвечает Инна Белоножко, 06.06.2012


Антон пишет: "Здравствуйте. Я хотел спросить, считается ли грехом для моей матери
материться на собственного сына? Мать верующая, ходит в церковь. Она
матерится все время, злая или добрая, для неё это в порядке вещей! Что сделать, чтобы мать перестала материться? Заранее спасибо!"

Мир Вам, Антон! 

Так или иначе, маты и подобные нечистоты-ругательства - это грех. "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный ", подлежит геенне огненной." ( Матфея 5:21-22).

И еще: "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" ( Ефесянам 4:29).

Мы должны подражать нашему Господу, учиться у Него всему, в том числе и стилю общения, отношению к ближнему, а Он никогда не употреблял ругательные, гнилые слова. Это настоящий мусор, а жить с мусором - значит, самому быть грязным.

Грязные слова не добавляют смысла сказанному, красоты, не делают человека "крутым" и успешным. Проводимые исследования учеными по влиянию мата на здоровье человека показывают, что такая лексика имеет разрушительные свойства.

Антон, помочь Вам может Господь. Расскажите Ему о своей проблеме, о том, что Вы хотели бы, чтоб Ваша мама не употребляла матерных слов даже просто так, в сторону, так сказать. И потом просите помочь Вам решить эту проблему. Поговорите с мамой о ее привычках. Возможно, она испытывает какие-то переживания, спросите, почему ей хочется говорить на Вас или просто так плохие слова. Вы можете сказать, что это Вам неприятно, что это неприятно Господу. Помогите ей убрать всякую нечистоту с ее уст, договоритесь, что Вы будете кротко ( а не с раздражением и злостью) поправлять ее высказывания, напоминать. Помолитесь вместе. А самое главное, любовью и вниманием, добрым отношением - это все дар от Господа - возможно увидеть чудо в своей жизни.

Благословений и радости!

С уважением,

Инна