В каком месте Писания говорится: мерзость перед Богом, дело рук человеческих?

Спрашивает Илья
Отвечает Александра Ланц, 31.08.2012


Доброго вам времени суток, Илья!

Думается,  что вы сами можете сделать поиск по электронной Библии, которая установлена на сайте. Просто введите в окошко поиска слово «МЕРЗОСТЬ» или «МЕРЗОСТ» (без –Ь) и начните собственное исследование тех отрывков, которые выдаст вам поисковик.  Я даже очень рекомендую вам самому делать подобные исследования, чтобы не оказаться в числе людей, которых обманывают другие люди, неправильно толкующие Библию. Просите Господа Иисуса сопровождать вас в ваших исследованиях и помогать вам принимать Его слова как Закон.

Ниже я приведу результат моих поисков относительно слова  "мерзость"... однако хочу сразу предупредлить вас о том, что это лишь поверхностное исследование, когда внимание обращается только на то, что просто обозначено словом "мерзость". Если же вы начнёте вникать в то, как Библия определяет это слово, что обязательно увидите, что она выстраивает некую парадигму того, что является грехом: мерзость, осквернение, беззаконие, нечистота. Каждое слово, конечно, несёт в себе особое значение, но все они едины в одном: всё это то, что Бог ненавидит и от чего желает избавить людей.

Мерзость или осквернение или беззаконие:

- «открывать наготу» своих ближайших родственников, т.е. вступать с ними в секс.отношения Более подробно см. Лев.18 (Иез.22:11).

-  это оказаться в одной постели в замужней женщиной (Лев.18:20)

- это лечь с мужчиной, как с женщиной (Лев.18:20) (Лев.20:13)

- это совокупиться со скотом (Лев.18:23)

- приносить детей в жертву (Лев.18:21)

- обложенные золотом, серебром кумиры и боги (Втор.7:25), любой изваянный или литой кумир (Втор.27:15; . Втор.29:17; Ис.44:19)

- попытки соблазнить Божьего ребёнка служить другим богам (Втор.13:14)

- поклонение природе как богам (Втор.17:3)

- приносить Богу в жертву что-то,  что имеет изъян (Втор.17:1)

- прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,  обаятель, вызывающий духов,
волшебник и вопрошающий мертвых (Втор.18:10)

- плата блудницы и цена пса, принесённые Богу в качестве приношения (Втор.23:18; Пр.15:8)

- кушать мясо нечистых животных (Втор.14:3-21)



- человек, творящий насилие и зло (Пр.3:31-32)

- глаза гордые, сердце надменное (Прит.16:5)

- язык лживый

- руки, проливающие кровь невинную,

- сердце, кующее злые замыслы,

- ноги, быстро бегущие к злодейству,

- лжесвидетель, наговаривающий ложь

- сеющий раздор между братьями (Пр.6:16).

- неверные весы (Прит.11:1; Прит.17:15)

- молитва человека, который не желает жить по закону Бога (Прит.28:9)



- всё, что делают языческие народы, не знающие Истинного Бога:

«вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами,  ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля; чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас; ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего. Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш» (Лев.18:26-30).

Как видите, Господь не говорит о том, что всё, сделанное руками человека, - это мерзость. Однако Он ясно говорит, что любой изваянный или литой кумир, т.е. предмет поклонения  – это мерзость.

С уважением,

Саша.