Почему в Эдемском саду Адам с Евой не плодились, хоть они имели такое повеление от Бога?

Спрашивает stas
Отвечает Александра Ланц, 07.09.2013


Мир вам, Стас!

Если внимательно читать первые две главы Библии, то ответ напрашивается сам собой: не успели.

Это современные люди не проявляют интереса практически ни к чему, кроме того, что у них ниже пояса: встретились, понравились и по-быстрому в постель детей делать... впрочем так, чтобы этих детей не было как можно дольше.

Адам и его жена, когда Господь закончил творение нашего мира, оказались лицом к лицу с тем, чего они, по понятным причинам, никогда не видели: потрясающей красоты мир лежал перед ними, потрясающей огромности космос расстилался над ними, они смотрели на все это, не зная ничего из этого. Они смотрели друг на друга и еще не знали друг друга. Обратите внимание на то, что женщина была названа женой Адама не потому, что они являлись супружеской парой, вступившей в интимные отношения, а потому, что она была взята из Адама, являлась частью Адама. В тексте оригинала это звучит так:

"И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться ишша, ибо взята от иш" (Быт.2:23).

Им нужно было время, чтобы рассмотреть подаренный им мир, привыкнуть к себе и друг другу, понять принципы жизни... а тут змей со всеми его нехорошими предложениями.... Не успели.

При этом давайте все же понимать, что когда Творец давал этой первой паре заповедь размножаться, Он не подразумевал ее бездумное исполнение: зачали, родили, зачали, родили, - Бог не создавал людей как родильные машины, лишь бы только заполнить плотью весь земной шар. Заповеди Бога - это принципы существования, а не буквы, которые надо исполнять. Творец заложил в наших прародителей принцип: все люди произойдут от одной крови, и человечество будет жить по всему лицу дарованной ему земли. Для этого в человека заложен механизм размножения, о котором Бог и сказал Адаму и его жене.

Кстати, другие заповеди Бога - это тоже не "шаг влево, шаг вправо - расстрел", а принципы нормального существования нашего мира: не воруй, не блуди, не завидуй, не поклоняйся другим богам, помни день субботний, чтобы святить его. Исполняй и будешь счастлив (Пс.112:1; Откр.22:14)

С уважением,

Саша.