Иисус был обрезан на 8-ой день. Почему христианепоследователи Иисуса Христа! не делают обрезание?

Спрашивает Мара
Отвечает Дмитрий Рыкин, 06.03.2014


Добрый день, Мара.

Давайте вспомним, что славяне ранее были язычниками. В Библии есть описание о том, как давался закон язычникам. Я бы хотел напомнить Вам фрагмент из Библии:

1. Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

2. Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

3. Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях.

4. По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили всё, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.

5. Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

6. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

7. По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;

8. и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;

9. и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.

10. Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

11. Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они. (Деян. 15:1-11)


Как видите, нас может спасти только любовь к Иисусу Христу, поэтому и было разрешено язычникам не брать обещание, которое не может выполнить даже изначально Божий народ, тем более его бы не сдержали язычники. Даже сейчас православные страны празднуют Масленицу, а это языческий праздник.

С уважением

Дмитрий