Почему звери грешат?

Спрашивает Ника
Отвечает Олег Замигайло, 30.07.2014


Ника спрашивает: Здравствуйте!Почему звери грешат?Хитрят,вдруг приходят в ярость,отбирают еду и жестоко обращаются с детенышами,большие обезьяны насилуют женщин?Они тоже не слушают Бога?Кабан виноват в ярости, потому его род грязный,а чистые это те,которые ближе к закону Бога?
Спасибо

Мир Вам сестра,

Животные не грешат. Господь не дал им закона духовного, а только физиологический - инстинкты. А где нет закона, как утверждает Павел, там нет и греха:

ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления. (Римлянам 4:15)

Ведь что такое грех? По сути это действие, некоторый поступок, который противоречит воле Творца. А далеко не все творения могут противоречить воле, создавшей их. Дьявол смог, некоторые ангелы...у Адама вот с Евой получилось. Да и у каждого из нас в повседневной жизни это, чудесным образом, получается по много раз на дню.

Вот если бы ваши большие обезьяны взяли и чудесным образом отрастили себе крылья или жабры - вот это было бы наверно нарушением Божественного замысла о них)) однако, что бы там не выдумывали дарвинисты, этого никогда не происходило. Сотворенные Господом законы материального мира могут быть изменены только по Его же воле.

Безусловно, когда грех пришел вместе с непослушанием человека воле Творца, природа изменилась:

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; (Бытие 3: 17-18)

Природа, животные, все  продолжает корчится в муках, так как человек продолжает грешить и проклятия вместо благословений приходят в наш материальный мир.

По поводу чистых и не чистых животных – кабан не разрешен в пищу не потому что он грешит больше чем корова)) просто есть разные животные – одни созданы нам в пишу, иные созданы для других целей, к примеру для утилизации отходов жизнедеятельности других организмов  и переработки их в другие органические соединения  (те же свиньи, раки, сомы, креветки и др.)

Божьих благословений

Олег