Отменяет ли Новый Завет запрет на употребление алкоголя и свинины?

Спрашивает Борис
Отвечает Александра Ланц, 15.08.2015



Вопрос: "Отменяет ли Новый завет все предписания из Ветхого завета ? И если да , то где об этом сказано. Под предписаниями я имею ввиду такие запреты как запрет на употребление алкоголя и свинины . Прошу дать мне аргументированный ответ т.к. для меня это имеет значение.  Спасибо".

Мир вашему сердцу, Борис!

Вы задали один из самых важных вопросов современного христианства. Чтобы ответить на него развернуто и полностью аргументировано, нам с вами понадобится встречаться для чтения Библии пять раз в неделю в течение полугода.

Самая короткая аргументация того, что новозаветние отношения со Вседержителем не отменяют предписаний, о которых вы спрашиваете, находится в пятнадцатой главе книги «Деяния апостолов». Рекомендую вам прочитать всю главу, но остановимся только на трех центральных стихах:

Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,  а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.  Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. (Деян.15:19-21)

Как видим, апостолы просят бывших язычников, вошедших в отношения со Христом, для начала придерживаться двух наиболее актуальных на тот момент Божьих правил, взятых из Закона:

1.    не осквернять свое тело блудом
2.    не осквернять свое тело неправильной едой (не есть посвященное идолам, убитое удушением и то мясо, с не спущенной кровью)

Всего два требования, которые могли навести некоторый порядок в новообразовавшихся общинах. Однако, судя по 21-ому стиху, язычникам предстоял путь познания записанного Закона и исправления в соответствии с тем, о чем Он говорит. Ведь язычники, присоединившись к уверовавшим евреям, начинали ходить в собрание в синагогу каждую субботу. А что там происходило? Там читался и объяснялся Закон Моисеев. Там они услышали бы и про свинину (Лев.11:7), и про алкоголь (Исх.19:6; Лев.10:9-11), и про верные взаимоотношения между людьми (Лев.19:18), им даже предстояло понять духовный смысл обрезания, заповеданного израильскому народу (Лев.26:41).


С любовью в Законодателе,

Саша.