Действительно ли мастурбация является грехом? Ведь в Библии про это ничего не сказано. Если это грех, то он относится к разряду смертельных? Я занимаюсь ей почти 4 года, но я человек верующий... незнаю, подскажите? Просто это удовольствие или как? И прощается ли этот грех подросткам?

Спрашивает Александр
Отвечает Андриан Дмитрук, 18.01.2008


Здравствуйте Александр

Божий план, как я понимаю, в отношении удовольствия сводится к деланию разумных, мудрых и правильных вещей. Т.е. мы делаем нечто соответствующее изначальному плану Творца и получаем от этого удовольствие. Скажем, создавать семью и создавать потомство - полностью попадает под определение, что я привел. И получение от этого удовольствия есть воля Божья, открытая нам всем.
С другой стороны, получение удовольствия ради удовольствия не есть воля Божья. Так, наркотики, пьянство, прелюбодеяния, чревоугодие (обжорство) никак не попадают под определение "воля Божья". И соответственно называются грехом.
Теперь, под какой пункт Вы сами поставили бы мастурбацию? Если затрудняетесь ответить, обратитесь к Синайскому закону. Там про обращение с человеческим семенем сказано более чем достаточно. Заодно не обойдите вниманием и историю про Онана, который также занимался получением такого рода удовлетворения - Быт.38:9
Вам как верующему это должно быть хорошо известно.
Благословений.