Со слезами пишу, мой муж мною пользуется как секс машиной, как будто нужен только секс, причиняет боль и заставляет...

Спрашивает ххх
Отвечает Василий Юнак, 05.01.2009


Вопрос полностью: Мы христиане,есть ребенок,Со слезами пишу,мой муж мною пользуется как секс машиной,как будто нужен только секс,причиняет боль и заставляет,не вижу духовной заботы,не молиться и не взращивает,не интересуется моими интересами,мне секс становиться противным,Его авторитет как мужа тоже падает,он мне становиться противным.Я не хочу поступать не по воле Бога,т.е.разводиться.Мне хочеться сбежать из дома.помогите или поддержите в молитве.

Приветствую Вас, Сестра!

Эта одна из больших проблем в семейной жизни многих, когда мужчина либо  попросту неграмотен в сексе, либо грубо попирает основные принципы  взаимоотношений. Подобную ситуацию легче решить, когда сам муж обращается за  помощью. И иногда он попросту не догадывается, что проблема в нем. Может  быть он с радостью и легкостью согласится на перемену (это не означает,  однако, что перемена произойдет быстро - привычка не легко меняется). Но  опять таки, чаще всего подвигнуть мужчину на осознание своей нужды, а затем  и на желание что-то менять бывает весьма трудно. Я не знаю Вашего мужа и не  имею возможности повлиять на него. Поэтому в этой деликатной проблеме Вам  придется самой кое-что предпринять. Есть много методов, но для каждого  человека нужен свой индивидуальный подход. Какой? - Вам придется его найти.  И это может быть долгий и мучительный путь, а может Господь даст Вам  мудрость сделать это очень быстро.

Во-первых, молитва! Молитесь об этой проблеме конкретно: чтобы Ваш муж понял  существование проблемы и имел желание измениться. Если есть возможность  подключить молитвенную группу - делайте это так, чтобы люди не знали сути  самой проблемы: "У меня есть проблема и я прошу, чтобы Господь разрешил  ее." - И все, - не надо вдаваться в подробности. Достаточно того, что  молитвенная группа будет ходатайствовать за Вас перед Господом о неизвестной  им проблеме.

Затем найдите хорошую книгу христианского психолога о семейных  взаимоотношениях. Это может быть непосредственно о сексе, типа "Музыка  простыней" или "Секс начинается с кухни", или же это может быть общая книга  о взаимоотношениях, типа "Пять языков любви" - я привожу книги по памяти. На  самом деле книг очень много. Если вблизи есть христианский магазин -  попросите помочь Вам выбрать пару хороших книг. Если нет рядом магазина, то  в интернете есть много магазинов, которые предложат Вам эти книги. На  крайний случай можно скачать эти книги в сети - бесплатно, но не так удобно  читать. Вот одна из неплохих ссылок -  http://www.for-real-man.info/content.php?id=94 - на книгу "Пять языков  любви". А здесь обсуждение книги "Музыка простыней" и ссылки -  http://lifecity.tv/viewtopic.php?t=6496 . Найдите метод заинтересовать мужа  в прочтении книги - самостоятельно или совместно. Это может быть не легко,  но творчество и настойчивость могут сделать многое. Может просто оставьте  книгу открытой на интересном месте у него перед глазами.

Если книга не действует, попробуйте найти видео, например есть хорошая серия  Чип Ингрэм - "Любовь, секс и супружеские отношения". Просмотрите эти  видео-презентации вдвоем. Это шесть часов лекций. Возможно это будет легче,  чем представить ему книгу.

Попытайтесь просто завести с ним разговор, может начав с чьей-то истории,  может описать проблему от имени третьего лица. А может быть он с удивлением  скажет что-то типа: а почему ты мне сразу это не сказала? Я понимаю, что не  легко перебороть себя и начать говорить на эту тему. Мы часто молчим и  думаем, что другой знает и понимает, а он попросту не подозревает о  проблеме.

Если все перечисленное не помогает, возможно нужна помощь доверительного  друга, пастора, психолога. Я бы оставил это на самый крайний случай, потому  что в этом больше риска создать лишние проблемы.

В любом случае, все сейчас зависит от Вас и от Вашей мудрости. Поэтому  молитва - это первое, с чего Вам следует начинать, и последнее, чем Вам  следует заканчивать.

Благословений!

Василий Юнак