Хочу жить с моим парнем, а мама настаивает на женитьбе.

Спрашивает Ирина
Отвечает Максим Балаклицкий, 09.03.2010


Вопрос: встречаюсь с молодым человеком, а мама против, хочу с ним жить а она не разрешает говорит мол женитесь и будете жить а я так не хочу,я знаю что это грех но очень люблю его?

Ирина!

Всё понятно, кроме фразы "я так не хочу,я знаю что это грех".

С чем Вы не согласны и что считаете грехом: сожительство или что-то другое?

Почему хотите жить с парнем без росписи? Разве не лучше защитить свою любовь взаимной ответственностью? Ведь женщина была и будет более зависимой от таких отношений. А если беременность, а любимый "сделает ручкой"?

Сейчас Вы полны надежд и прекрасная партия, а в том случае станете, извините за выражение, секонд-хендом - матерью-одиночкой.

Ясно, что штамп в паспорте не сможет удержать людей, решивших разойтись. Но если сейчас у вас всё прекрасно, разве это не повод узаконить отношения? Если же вы не уверены друг в друге, постель не прояснит ситуацию. Ведь секс играет не единственную роль во взаимопонимании людей. С большинством окружающих мы входим в отношения, но далеко не с каждым из них ложимся в постель.

Так что, по моему мнению, Ваша мама права.

Испытайте верность своего возлюбленного разумным требованием: сначала ответственность, потом удовольствие. И посмотрите на эффект. Если человек достойный, он еще больше Вас зауважает. Если подлец, пусть идет на все четыре.

Быть угодной Богу - лучший способ устроить свою жизнь.

С уважением,
Максим

Дополняет Александр Дулгер:

Мир Вам, Ирина!

Любая девушка должна уметь различать влюбленность и любовь. Так как это два различных понятия и непонимание этих понятий может стоить ей поломанной личной жизни, несчастной семьи и потери спасения, если она христианка

Влюбленность - это внезапное, бурное чувство, которое возникает исходя из личных симпатий к человеку, с которым мы мало знакомы или не знакомы близко (как друзья). Нам начинает нравиться его голос, фигура, юмор, итд, что угодно. Один из признаков влюбленности - неконтролируемые поступки.

Любовь - это симбиоз глубокого чувства и принципа в отношениях с каким-то человеком. Любовь возникает на основании личных симпатий к человеку и соответствия ему в характере, образе жизни, вере, итп. Эти симпатии развиваются в дружбу, а дружба и глубокие взаимоотношения развиваются в любовь. Зачастую настоящая любовь приходит уже в браке. Чем глубже дружба, тем сильнее любовь.

Краткий вывод: влюбленность возникает сильно и внезапно, и не длиться долго. Любовь возникает постепенно и медленно, по мере того как мы знакомимся с человеком ближе, и длиться всю жизнь.

Прочтите одну из книг христианских психологов на эту тему (к примеру эту: "Мы только начинаем" Нэнси Ван Пелт) и определитесь, у Вас влюбленность или любовь. Если настоящая любовь, то Вы ничем не рискуете и Ваш брак будет началом счастливой семейной жизни. Если же у Вас влюбленность, то эти бурные чувства скоро пройдут и Вы еще будете удивляться, как Вы что-то находили в этом человеке. Нужно молиться о Божьем освобождении от бурных эмоций, если Вас эта ситуация угнетает.

Также, хотелось бы Вам рекомендовать ознакомится с нашими ответами по этой теме в разделе Дом и семья, брак.

С уважением,
Александр