Близкий человек совершил самый тяжкий грех, преступление.. как это принять? как простить? Бог простит? Дети несут ответственность за вину родителей?

Спрашивает Лера
Отвечает Василий Юнак, 09.02.2009


Приветствую Вас, Сестра Лера!

Во первых, желаю успокоить Вас: дети не несут ответственности за вину  родителей! Библия говорит:

"Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет  вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного  при нем и остается" (Иез 18:20; читайте Иез 18:1-24).

Верно то, что в другом месте сказано:

"Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до  третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи  родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исход 20:5,6).

Однако здесь речь идет не о том, что за каждый грех родителя Бог обязательно  накажет ребенка. Здесь имеется в виду то, что иногда последствия грехов  родителей отражаются на детях в виде определенной наследственности. Но тут  же говорится, что эта наследственность не протянется далее  третьего-четвертого рода. Но если грех совершен уже после рождения ребенка.  то он никак не скажется на наследственности, разве что дети просто будут  учиться у своих родителей поступать так же.

Конечно, если отец попал в тюрьму за преступление, это уже наложит  определенный отпечаток на детях: во-первых, они будут воспитываться без  отца; во-вторых, их сверстники и друзья будут относиться к ним иначе. И это  будет нелегким бременем для всей семьи. Но здесь же есть и целый ряд  обетований Божьих, которые я хотел бы Вам процитировать:

"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все  содействует ко благу" (Рим 8:28).

"Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения  во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду" (Иер 29:11).

"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не  попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение,  так чтобы вы могли перенести" (1Кор 10:13).

Библия содержит еще немало прекрасных текстов, которые могут поддержать Вас  в это трудное время. Никто помимо Господа не способен так утешить и дать мир  среди бури. Обратитесь к Нему от всего сердца, и Он поможет:

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф  11:28).

Господь да благословит Вас!

Василий Юнак