Мой отец, крещённый в детстве, не верует в Бога, и кажется, что он одержим сатаной. Что делать?

Спрашивает Вера
Отвечает Александра Ланц, 06.12.2009


Вера пишет: Добрый день!Мой отец,крещённый в детстве,не верует в Бога и мне часто кажется,что он одержим сатаной.Он пьёт,ругает нецензурными словами меня и мою мать,не посещает церковь,не посещает даже могилы своих родителей.Мне очень трудно всегда было жить в нашем доме.Я недавно стала верить в Бога.Идти нам с мамой некуда,другой квартиры нет,приходится терпеть..Подскажите пожалуйста,что нам делать,куда идти?Или как можно помочь ему,мне кажется,он никого не будет слушать,он считает себя идеалом..Спасибо

Мир сердцу  вашему, Вера!

То, что происходит с вашим отцом, лишний раз подтверждает, что крещение – это не магический обряд, освобождающий человека от всех грехов. Крещение младенцев не гарантирует то, что став взрослыми, они будут любить Бога и жить святой жизнью. Само по себе крещение (окунание в воду), как бы красиво оно ни было обставлено, не имеет никакой силы, пока это действие не растворено ВЕРОЮ самого крещаемого. Другими словами, пока тот, кто принимает крещение, не верит в БОГА и Его силу, способную изменить человека, от обряда крещения не будет никакой пользы.

Ваш отец, как и подавляющее большинство населения этой земли, одержим своей греховной плотью. Вся его жизнь проходит под гнётом этой плоти и вряд ли он знает что-то лучшее, а если и знает, то не способен оценить это лучшее, т.к. его воля полностью подчинена его плоти, и поэтому он видит всё через искажения, которые греховная плоть накладывает на его зрение. Об это сказано в Гал.5:17 «плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы»

Ваша вера в Бога – тот чудный росток Истины в жизни вашей семьи, который вам надо беречь, холить и лелеять.  Именно через это вы сможете выйти из того ужаса, в котором сейчас пребываете. Бог протягивает к вам Свою могущественную руку – хватайтесь за нее!  Возможно, вам предстоит долгий путь, но БОГ проведёт вас! И даже если ваша рука начнёт ослабевать в Его руке, Он не отпустит вас, вы слишком дороги Ему, Он возьмёт вас на руки и понесёт!

Единственное, чего Он ждёт от вас, - это ВЕРЫ Ему! Не вашим глазам, не вашим чувствам, не чужим словам, не какому-то учителю, утверждающему, что он (она) знает Бога и Его волю, но только ЕМУ.

Позвольте мне направить ваше сердце к некоторым Его обещаниям, которые Он дал специально для вас.

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;  возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Матф.11:28-30).

Вы видите здесь обещание Иисуса? Если вы идёте к Нему, Он даст покой вашему сердцу! Если вы будете учиться у Него тому, что Он понимает под кротостью и смирением, вы пребудете в Его покое и увидите, что то, что Он даёт вам, – благо. Молитесь о том, чтобы это обещание исполнилось в вашей жизни! Пусть вы ещё мало, что понимаете в этом, просто молитесь об исполнении этого обещания.  И тогда в вашей жизни начнёт исполняться другое Его обещание: «Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению» (Фил.2:13).

 «приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоан.6:37)

Это ясное и чёткое обещание Спасителя о том, что если мы обращаемся к Нему за мудростью, помощью, силою, разумением, защитою... Он даст нам всё это!

«Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Пс.33:8).

«Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня» (Пс.22:4).

Если вы боитесь только Бога, хотите быть только с Ним, желаете всегда находиться в Его свете, это обещание для вас! И Он исполнит Своё обещание!

Просите Его о том, о чём просят все Его дети: «Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим.  Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день» (Пс.24:4-5).

А вот обещание относительновашей семьи: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1Тим.4:16).  Т.е. чем больше вы будете проводить времени за Библией, чем больше в вас будет желания познать учение Христа, которое в чистом виде записано в Библии, тем благословеннее будет ваша жизнь и жизнь тех, с кем вы общаетесь, а это в первую очередь ваши мама и папа.

С уважением,
Саша