Бог знает все! Наша судьба уже решена и Бог знает, будем ли мы спасены? Или Ему не известно будущее?

Спрашивает Андрей
Отвечает Руслан Фазлеев, 11.12.2009


Здравствуйте, Андрей!

Бог знает все, т.к. Ему присуще всеведение:

15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.

16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

17 Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!

Пс.138.

Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.

Ис.46:10.

Единственная личность во вселенной, которая не предполагает, предвидит, а точно знает будущее - это Бог. И Он знает, кто из людей отдаст ему свое сердце и будет спасен. Знает и тех, кто погибнет...

Однако, это не говорит о том, что мы не имеем выбора. Господь обращается к свободной воле человека, призывая его сделать выбор:

6 Вот, Я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие:

27 благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые   заповеду  вам сегодня,

28 а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете.


Втор.11.

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.

Втор.30.

И удивляет и восхищает в Боге то, что зная всех людей, которые никогда не полюбят Его, будут проклинать и хулить Его, Он, тем не менее, обращается к ним до самой последней секунды их жизни:

Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.

Иер.31:3.

Бог есть любовь ( 1Ин.4:8, 16) и все Его деяния являются свидетельством этого. Мы многого не сможем понять о Его природе, планах, но Его милосердие и человеколюбие открыто нам и является самым важным из того, что мы можем и должны знать о Нем!

С уважением
Руслан.