Не может же человек непонятно почему полюбить другого, это ведь всё по Божьему плану и воле?

Спрашивает Яна
Отвечает Вячеслав Анпилов, 06.06.2011


Вопрос: Здравствуйте!Скажите пожалуйста, Бог вселяет в человека чувства? Любовь, дружелюбность, сострадание? А самое главное любовь? Не может же человек непонятно почему полюбить другого, это ведь всё по Божьему плану и воле?
Здравствуйте, Яна!

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Матф. 22:37-40)

Если человек не научится любить, он не сможет жить в Царствии небесном, где все любят друг друга, потому что ему там будет плохо.
Поэтому Библия говорит, что если человек не имеет любви, то все остальное, что у него есть не имеет значения :

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы."(1 Кор. 13)

Да, сам человек любить не может*, если Бог ему не даст. Но Бог не может дать человеку любовь, если тот сам этого не хочет. Но если человек хочет любить каждого ближнего и Бога, но понимает, что у него этого нету, или что он мало любит, то такой(которому это надо) человек будет просить у Бога, чтобы Он дал ему любви, научил бы его любить, вселил бы в его сердце положительные(основанные на любви) чувства и принципы: сострадание, дружелюбие, и др. "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня."(Давид в Пс.50:12)


Какая воля Божья в этом вопросе? Он говорит:
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. 35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." (Иоан.13:34,35)
"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. 14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам." (Иоан.15:12-14)
"Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца," (1Пет.1:22)

По Божьему ли это плану, чтобы человек любил своих ближних, и Господа?
Да!, это можно сказать и есть Его главная цель, потому что только с таким отношением человек может быть по настоящему счастлив. Но Бог сотворил человека совершенно свободным в своем выборе, человек, может относиться к другому как хочет: может любить, может не любить, может брать или не брать от Бога Любовь, Которую Он ему в каждый может времени хочет дать! (Матф.7:11, 21:22)

*Человек любит потому что в нем в это время пребывает Бог. "Если мы любим друг друга, то (это потому что) Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас."( 1Иоан.4:12). Без Бога человек не может любить, и вообще не способен ни на что доброе, но если совершает какие-то добрые дела (= дела любви), то это опять же потому что(/если) Бог в нем находится."Всякое(т.е. - любое) даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов," (Иак.1:17). А от самого по себе человека не может исходить ничего доброе."18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе;"(Рим.7:18)

Хочу порекомендовать Вам еще этот ответ: "Хочу жить для других" http://www.bible.com.ua/answers/r/8/306451

Вячеслав