За что Бог любит людей?

Спрашивает Анатолий
Отвечает Александра Ланц, 01.08.2011


Вопрос: "За что Бог любит людей? Ведь даже среди христиан многие зациклены только на своих семьях,бизнесе и т.д. Я уже не говорю о неверующих".

Мир вам, Анатолий!

Ваш вопрос задан от земли. Вы, как и подавляющее большинство людей, населяющих землю и постоянно взирающих друг на друга, вы задаёте вопрос исходя их собственного понимания любви. Как любят люди? Всегда за что-то. Нет на земле ни одного человека, который любил бы просто так, без каких-либо условий. Поэтому нам так трудно понять наличие безусловной любви, когда не важна внешность того, кого мы любим, не важно, как этот человек к нам относится, не важно, какие у него привычки или характер. Пожалуй, только маленькие дети могут любить так, почти безусловно, т.е. почти безо всяких условий. Мама и папа для них, даже если некрасивые, даже если не успешные, не умные, не добрые, всё равно - лучшие. Но так любят только совсем маленькие дети. Я думаю, что Творец намеренно заложил в них эту способность, чтобы хоть как-то открыть нам суть Своей любви.

Он любит нас без каких-либо условий. Ему не важно, как мы выглядим и как себя ведём. Он склоняется в Своей любви над каждым из нас и предлагает спасти нас от того, что мучает нашу жизнь, наши сердца. "Бог есть свет", "Бог есть любовь" - непостижимо яркий свет, невероятная по своей глубине и силе любовь. "Придите ко Мне", - зовёт эта любовь всех убогих и покалеченных жизнью, всех разочарованных и уставших от блужданий по болотам греха. - "Придите ко Мне, и Я успокою вас, научитесь у Меня жить, прощать, любить, сиять чистотой нового сердца".

Это любовь, готовая протягивать руку помощи даже тем, кто вбивает в неё гвозди. Эта любовь, которая никогда не перестаёт, даже если те, к кому она обращена плюют ей в лицо и издеваются над нею. Она не гордится, не завидует, не ищет своего, но только бы дать вечную жизнь и вечное счастье тем, на кого она обращена.

Почему мы отвергаем Его любовь? Проблема в том, что она очень сильна, и поэтому она обязательно начинает менять человека, если тот решается войти в неё. Эта не та земная, мирская любовь, которая готова гладить по голове того, кто поступает неправильно, человека, избравшего путь самоуничтожения. Человеку, который цепляется за своё место под солнцем, за своё "я" и "я хочу", очень трудно находиться в присутствии  любви Бога, потому что она, сама будучи свободной от какого-либо эгоизма, ярким светом высвечивает в человеке всё, что неправильно (Ин.3:20). Она, будучи настоящей любовью, никогда не станет мириться с тем, что тот, кто был создан быть мудрым, проматывает эту свою способность, тот, кто был предназначен быть совершенным, разрушает в себе последние остатки совершенства, тот, кто должен быть справедливым и верным, склоняется перед грехом, теряя облик настоящего человека. Божья любовь никогда не станет мириться с этим. Поэтому многие из нас предпочитают сатанинскую любовь, девиз которой: "исполняй похоти свои и будь счастлив здесь и сейчас" (Ин.8:44).

Если бы Бог любил нас за что-то, он НЕ любил бы нас вообще. Почему? Потому что мы - прах, бунтующий против Него прах (Быт.3:19; Иов.14:4). Если мерить стандартами совершенства, которым обладает БОГ, то ни один, даже самый лучший человек не может быть возлюблен БОГОМ, если, конечно, БОГ любит людей за что-то. Потому что даже самые добрые и правильные дела, которые мы совершаем, не идут ни в какое сравнение с тем, какими они вообще должны быть. Какими мы должны быть и какими наши дела должны быть? Такими, как Иисус. Он - СТАНДАРТ того, каким должен быть человек, начиная с Его мыслей и чувств и заканчивая его делами... и прославленным телом, а не той ужасной, разлагающейся от болезней и смерти оболочкой падшей плоти.

БОГ любит вас, меня, любого человека не за что-то, а потому что ОН Сам есть средоточие любви. Это его природа такая - "Бог есть любовь" ( 1Ин.4:16)

С уважением,

Саша.