Избирательна ли Божья любовь?

Спрашивает Ильмир
Отвечает Антон Шумихин, 13.08.2011


Ильмир пишет:

"Здравствуйте, Антон. Мне просто непонятно, вот почему Александра говорит, что Отец любит Иисуса меньше, чем нас. Бог не может любить меньше, ведь Сама Любовь может любить только бесконечно. А если меньше, то Любовь Отца ограничена, ведь Он может в таком случае и больше начать любить. Тогда это уже не будет Отец есть Любовь. Спасибо за внимание."

Приветствую, Ильмир!

Надеюсь, я правильно сформулировал суть вопроса в заголовке? Давайте обратимся к Библии за ответом.

"Отец любит Иисуса меньше чем нас", - мне кажется, тут, как и в абсолютном большинстве случаев, не стоит разделять Отца и Сына в принципе. Если же это выражение сказано в контексте жертвы Сына, то стоит вспомнить, что Сын Сам отдал Себя на смерть с одобрения Отца, это был Его выбор:

"Никто не отнимает ее [жизнь] у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего" (Ин. 10:18)

О любви Самого Сына к нам написано следующее:

"Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их" (Ин. 13:1)
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" ( Ин. 15:13)

О равенстве любви Отца к Сыну и нам:

"Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей" (Ин. 15:9)

Вообще, рекомендую прочитать всю беседу и молитву Иисуса на Тайной вечери (Ин. 13-17).

Прочитали? Тогда обратите внимание на текст:

"Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса" (Ин. 13:23)

Давайте на этом примере посмотрим, может ли Бог любить кого-то больше, а кого-то меньше.

Тут Иоанн, автор этого Евангелия, называет себя учеником, "которого любил Иисус". Иногда говорят, что Иоанн был "любимым" учеником. Но это не совсем верно. Потому что данное выражение означает, что сам Иоанн осознавал и называл себя возлюбленным, а не Иисус любил его больше других.

Иоанн не был самым благочестивым - он желал низвести огонь на самарянское селение (Лк. 9:54). Он был честолюбив (Мф. 20:20,21). Он уснул с остальными в Гефсиманском саду (Мк. 14:33,37,40,41).

Но на Вечери Иоанн приклонил голову к груди своего друга - Иисуса. Это знак привязанности и близости взаимоотношений. Выражение из Ин. 13:23 сходно с "сущий в недре Отчем" (пребывающий в груди) из Ин. 1:18. Получается, отношения Иоанна и Иисуса по близости были подобны отношениям Иисуса и Бога Отца.

Далее. Этот ученик был единственным, кто стоял у креста:

"При кресте Иисуса стояли матерь Его и сестра матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит матери Своей: жено! се, сын твой" (Ин. 19:25,26)

Получается, Иоанн возлюбил Иисуса больше других, раз только он не побоялся присутствовать при распятии.

Читаем дальше:

"В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба. Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу. Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый" (Ин. 20:1-4)

Иоанн был моложе Петра, и, возможно, бегал быстрее. Но рискну педположить, что прибежал он первым, потому что любил от всего сердца. А когда любишь - ноги сами несут.

Еще выражение "ученик, которого любил Иисус" встречается при описании, так называемого, чудесного лова рыб:

"А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус. Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет. Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы. Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь" (Ин. 21:4-7)

Скорей всего, Иоанн обладал не только хорошим зрением, но и глубокой проницательностью. За три года он изучил характер и поведение своего учителя. Настоящая любовь видит по-настоящему.

Эти случаи дают нам понять, что любимым учеником Иисуса может быть тот, кто сам Его по-настоящему любит. Причем не только на словах, но незаметным для других единением душ, общими переживаниями и победами.

Бог изливает Свою любовь в равной степени на каждого. Но от нас зависит величина отклика на нее. Кто больше откликается - тот больше любим.

Благословений!