И убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек. Как Бог, который любовь, мог сделать такое?

Спрашивает Сергей
Отвечает Александр Дулгер, 18.10.2011


Сергей пишет: "И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим." (1Цар.6:19)
ВОПРОС: БОГ ВЕДЬ ЛЮБОВЬ,НЕ ТАК ЛИ СКАЗАНО В ПИСАНИИ? КАК ТОГДА ОБЪЯСНИТЬ СТИХ НАПИСАННЫЙ ВЫШЕ?


Мир Вам, Сергей!

Да, правда, "Бог - есть любовь" ( 1Иоан.4:8), но это только половина правды. Учение, что Бог есть только любовь - это полуправда, что по сути есть ложь. Это удобная сказка проповедуемая в современном либеральном христианстве.

Бог есть и любовь, и справедливость одновременно.

"Правосудие и правота - основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим." (Пс.88:15)

Бог есть и любовь, и испепеляющий гнев по отношению ко греху.

"Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
потому что Бог наш есть огонь поядающий." (Евр.12:28-29)

"Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости;
ибо Господь Всевышний страшен, великий Царь над всею землею..."(Пс.46:2-3)

Бог любит человека, даже грешника, но когда грешник упорно и сознательно грешит, терпению Бога может прийти конец. Когда человек, имеющий знание истины, а именно такими были жители Вефсамиса, дерзкою рукою попирает святыни, с помощью которых Бог спасает людей, то тогда любовь уступает место Божественному правосудию в виде гнева.

Такие примеры есть и в Новом Завете, для нас, христиан:

"Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей (речь идет о Вечере Господней). Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает."(1Кор.11:28-30)


С уважением,
Александр