Вы сказали, что любовь это принцип. Объясните, пожалуйста, подробней, что это значит?

Спрашивает Виктор
Отвечает Инна Белоножко, 22.01.2012


Виктор пишет: "Здравствуйте. В этом ответе http://www.bible.com.ua/answers/r/5/317011
Вы сказали, что любовь это принцип. Объясните, пожалуйста, подробней,
что это значит?"

Мир Вам, Виктор!

Да, истинно так - настоящая любовь есть принцип. Теперь разберемся в этом определении.

Любовь мы узнаем, прежде всего, в семье. Каждый человек нуждается в любви. Иисус заповедовал нам любить друг друга ( Иоанна 13:35), апостол Павел также говорил, что есть три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше ( 1Коринфянам 13:13). Мы нуждаемся в любви, когда мы - дети, и также когда уже взрослые. Вторая половинка. Мы влюбляемся, и это чувство подобно эйфории: мечта о встрече с любимым (-ой), сердца бьются в унисон... И - долгожданная свадьба. И мысли об идеальных отношениях.

Но проходит время, и романтическая влюбленность уходит, у влюбленной четы открываются глаза, и они замечают горы посуды в раковине, полуфабрикаты вместо обедов, носки по всем углам дома, одежду на кровати вместо плечиков в шкафу и т.д. Появляется раздражение, споры и упреки. Неужели, брак был ошибкой? А как же любовь?..

Отношения  начинаются с влюбленности. Но потом следует переходить на новый этап развития отношений, вечный этап - сознательную любовь. Не просто, а как твердый принцип жизни. Где пара учится любить друг друга всю жизнь. Любовь, продиктованная разумом и волей, рождается после влюбленности. Мы меняем свой образ мыслей, мы соблюдаем интересы другого. И это совсем не значит, что больше не будет блеска в глазах, романтического ужина при свечах, путешествия вдвоем, трепетных поцелуев и нежной близости... Наоборот, все это будет более чудесней и ярче, с душой и радостью!

Очень рекомендую прочесть книги Гэри Чепмена "Пять языков любви" и Нэнси Ван Пелт "Мы только начинаем", "Разумная любовь.  Чудесные примеры описаны в этих книгах, как построить отношения и выразить любовь своему спутнику.

Настоящая любовь-принцип уходит корнями в дружбу. Она принимает и горе и радости любимого. Видит недостатки и достоинства, не отступает и не сдается при трудностях, растет как дерево. Это не однолетнее растение. Апостол Павел в 1 Послании коринфянам 13 главе описывает прекрасные принципы любви. Дерево любви должно расти, за ним нужно ухаживать - и оно с годами будет крепче, объемнее и выше. То есть, в браке с годами любовь не просто чувство, а определенный добровольный выбор двух людей, обещание и стремление делать друг друга счастливым. Не уходить от проблем, а решать их, по-зрелому побеждать. Неужели, когда в доме протекает крыша - нужно менять дом? Нет, достаточно починить крышу. Понимаете, о чем я говорю?

Любовь как принцип - принимает супруга, относится к нему, как к человеку, достойному уважения, приемлет его образ мыслей, допускает наличие его вкусов. В любви есть надежность и защита, уверенность. Она признает реальность, влюбленность же игнорирует ее. Любовь нужно проявлять на деле, всегда "ухаживать" за ней и отдавать супругу ее больше, чем требовать себе.

Виктор, Бог есть любовь. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного" ( Иоанна 3:16). Бесконечно великая жертва Христа ради грешника - только это - могла выразить любовь Отца к заблудшим людям. Бог любит и принимает нас. Любовью-принципом, когда Он уважает нас, наш выбор, когда заботится о нас, дарит жизнь и здоровье, вечность, мир и покой, счастье. Стремление и желание Господа - сделать нас счастливыми. Мы для Него - дорогие дети, такие часто своевольные и непослушные.

Бог - Источник радости, жизни и любви. Приближайтесь к Нему, познавайте чистую любовь Божью. И пусть Господь поможет нам плести небесным станком свою любовь, чтобы сплетения были крепкими и выдержали любые испытания.

Благословений и радости!

С уважением,

Инна