Скажите, где найти ответ?

Спрашивает Регина
Отвечает Наталья Амосенкова, 31.01.2014


Здравствуйте Регина!

В ответ на ваш вопрос: "Скажите, где найти ответ: когда умирают родственники - их смерть можно
рассматривать как наказание для тех, кто остался жив или смерть - это личное отношение между Живущим и Господом? Вопрос возник после слов: кто взывал к Нему и Он презрел его? Если я взывала, чтобы мама не умирала, но она умерла - презрел ли меня Господь, или смерть ее не имеет отношения ко мне и призывать я могу лишь касательно своей собственной жизни?"

Хорошо, если все ответы мы будем искать в Библии.
Знаете ли вы такое выражение как "Сверху виднее"? Если за "верх" представить не только Всемогущего но и Всемилостивого Бога, Который не пожалел Своей жизни за нас, то это выражение не будет казаться нам грубоватым.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.  Ин.3:16

Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас,
как с Ним не дарует нам и всего?
Рим.8:32

Просто доверяйте Ему! Он не огорчает нас без причины. Просто так было лучше и для вас и для вашей мамы.
Господь слышит наши молитвы и Он сам призывает нас ходатайствовать в молитве друг за друга.
Для человека проблема понять, что Бог не делает нас всезнайками, потому и не всегда на все вопросы отвечает сейчас, но здесь мы учимся доверию. А потом Он и ответит нам.
Я верю, что люди уходят с этой жизни по воле Бога в самый наилучший момент своей жизни, когда они ближе всего к Богу. Уходят они чтобы мы сделались сильнее без них. Уходят, исполнив свое предназначение в этом мире, которое часто ведомо лишь Богу.
А мы живущие, оставшиеся без них, которые были так нужны и необходимы нам, становимся перед выбором: благодарить Господа за время подаренное нам с ними или роптать на Бога, что не дал нам больше времени провести вместе?
Изберите второе. Поблагодарите Господа за маму, за все время проведенное с ней, и за всю ее любовь, и уроки, и попросите Господа теперь взять заботу о вас в Свои руки вместо мамы.

Вот, Я начертал тебя на дланях Моих;
стены твои всегда предо Мною. Ис.49:16

Пусть Господь благословит вас!
Наташа