Почему Библия написана рукой человека, почему Бог с нами не разговаривает, нет никакого диалога, Бог ведёт себя так, как будто Его нет?

Спрашивает Артем
Отвечает Алексей Марченко, 14.10.2019


Артем спрашивает: "Здравствуйте. Очень давно читал ваш сайт, тогда я был совсем молод, принял веру, крестился, регулярно читал Библию. Однако сейчас я, наверное, утратил веру. С течением времени по мере взросления и размышлений для меня основным поводом разочарования в вере и той истины, что написана в Слове Божьем послужили эти простые вопросы. Почему Библия написана рукой человека, почему Бог с нами не разговаривает, нет никакого диалога, Бог ведёт себя так, как будто его нет. Или Ему нет дела до нас, почему? "

Здравствуйте, Артем

Когда мы смотрим на окружающую нас природу, то видим определенную цикличность. День сменяется ночью, и затем вновь восходит солнце. Четыре сезона года сменяют друг друга, даже если в весенний месяц еще зимние холода, а осенью греет летнее солнце. Может казаться, что отношения с Богом однообразны. Это не так. В течении жизни мы меняемся, меняются наши потребности, желания, интересы. Меняется то, как мы воспринимаем себя, свою жизнь, как понимаем этот мир - и естественно, как понимаем Бога. 

Один и тот же человек может почти явственно переживать Божье присутствие, ощущать нечто сверхъестественное вокруг себя, а затем переживать пустоту и глубинное одиночество. Но это не конец. Есть даже у верующих такое понятие как "темная ночь души" - когда кажется что Бога нет, веры нет, нет сил. Но и за этой ночью приходит рассвет. Спокойствие, терпение, молитва и вера. И по-возможности ненавязчивая поддержка других верующих людей, даже просто молитвами.

Бог дает нам свободу воли, свободу выбора. Он отделяет Себя от Своего творения, чтобы творение могло выбирать. В этом и ценность - что Бог нас взращивает. И инструмент возрастания - жить верой. Как гусеница становится бабочкой? Это борьба, это преодоление. Если вскрыть куколку гусеницы раньше времени, пытаясь помочь и облегчить ее путь, то она не сформирует крылья и погибнет. 

Вспомните послание к Евреям 11 главу. Представьте что те люди живут сегодня рядом с Вами. Ходят на работу. Они переживают сложные ситуации, многие обстоятельства против них. Но они выбирают смотреть верой (не абсурдом, но верой), принимать решения в критических обстоятельствах верой и какие результаты через время и постоянство в мудрых решениях это приносит.

Безусловно, если бы не была нужна вера - было бы проще, как нам кажется. Сразу увидеть Бога, сразу услышать Его голос и понять что нет альтернатив. Почти концлагерь. Колючая проволока и ангелы сразу палят несогласных. Нет шансов на личный выбор. Бог не этого хочет. Он дал законы Своего Царства, принципы любви и справедливых взаимоотношений. Чтобы люди смогли их осмыслить по доброй воле, понять что это хорошо. И к чему приводят альтернативы - снова таки в режиме свободной воли и ответственности за свой выбор.

И человечество физиологически отделилось от Бога с грехопадением. Стало настроено на другой лад. Что находится вокруг нас? Воздух. Мы им дышим, но не замечаем. Вокруг нас огромное количество различного излучения, потоки энергии и информации. Когда мы включаем радио и настраиваемся на FM спектр, то можем услышать различные радиопередачи. Они постоянно транслируются, но мы не постоянно настроены на резонанс с ними. Так точно вокруг нас GSM покрытие, но без заряженного телефона с сим-картой нам оно ничего не дает.  

Бог не навязывает Себя нам, Он есть и готов открываться каждому кто захочет настроиться на Его частоты. Библию писали люди, которые были настроены на Божьи частоты. И потом эти люди передавали то состояние, ту информацию "будучи движимы" Святым Духом. И цель Писания - чтобы мы строили отношения со Христом. Не просто получали смс-ки с нравоучениями. Речь не о религиозности. Речь о вере. О настоящем, а не поверхностном.

Богу до нас есть дело. Потому есть Церковь, как сообщество верующих. Когда кому-то плохо, то другой может поддержать и послужить каким-то духовным даром. Взаимная поддержка в Теле Христовом. Не обязательно в отдельно взятой церковной общине или отдельно взятом городе. У Бога все бывает намного шире и интереснее. 

Можно даже прочитать какие-то духовные книги. Не просто доктринально правильные и апологетичные. Но те, через которые Бог может дать ответ на Вашу конкретную ситуацию, переживание в этот момент времени. И даже так Бог говорит. 

И через неверующих людей. И через обстоятельства. Бог вне рамок. Только нужно позволить Ему это делать для нас. Быть открытыми. В молитве попросить и знать что ответ будет. Возможно не мгновенно и не тем способом, как я ожидаю. Но ответ будет. 

Не знаю, читали ли Вы такого автора как Джон Элдридж "Необузданное сердце". Эту книгу (да и другие его книги) можно найти и скачать в сети или купить в книжном магазине. Если не читали - советую, прочитайте. Если понравится и будет актуально - можно прочитать другие его книги. Также еще хороший автор Джон Ортберг. Такие авторы пишут в связке как духовное взаимодействует с внутренним нашим состоянием. И я знаю, многим людям Бог через эти книги давал ответы.

Есть еще одна сторона. Многие аспекты духовной жизни кажутся простыми и понятными, но чем больше в них углубляться, тем глубже они становятся. Например, тема молитвы - это не только как быстрее получить желаемое. Не без того. Но в молитве, и в постах, и в доброжелательности есть своя глубина. Об этом нужно размышлять, изучать, общаться с духовно близкими людьми, и конечно молиться и спрашивать у Бога. Простая и мудрая книга "Прославление дисциплины" Ричард Фостер. Бог найдет способ сказать, если мы будем готовы Его слушать.

Да благословит Вас Господь!

С уважением,
Алексей