Во сне часто приходит сатана что это все может значить ?И как мне оградить себя от таких снов ?

Спрашивает Алиса
Отвечает Олег Замигайло, 14.02.2014


Алиса спрашивает: Во сне часто приходит сатана и зовет к себе ,часто вижу ад и его обитателей ,ужасные картины .Сегодня во сне нашла страницу из книгис
описанием сестры и сатаны , а на другой стороне описание якобы других
его родственников,что это все может значить ?И как мне оградить себя
от таких снов ?

Мир Вам, Алиса,

Сон - суть вещь загадочная, ни медицина, ни религия не дают однозначного ответа - что такое сон и для чего он нужен организму. Бывают ли вещие сны - бывают, показывает ли иногда Бог через сон что либо человеку - да, иногда показывает, но бывают и обычные сны, причем самые фантастические, но в общем ничего не значащие.
Как оградить себя? Не зацикливайтесь на вопросе Сатаны. Этот персонаж хоть и реален, но все таки сильно отличается от  распространенного в книгах и фильмах образа. По настоящему видели и общались с ним только духовные сущности - Бог и ангелы . В молитве "Отче наш" мы произносим:
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.(Лк. 11:2—4)
Как пишет Киприан Карфагенский: мы просим покровительства Божия против лукавого, а получивши таковое покровительство, мы уже безопасны и защищены от всех козней диавола и мира. В самом деле, чего бояться со стороны мира тому, кому в этом мире защитник Бог.
Попробуйте больше гулять на свежем воздухе перед сном, опять таки, последний прием пищи - не позже четырех часов до сна. Прочтите новую интересную книгу на отвлеченную тему или начните изучать иностранный язык или посетите какое нибудь место, где вы никогда еще не были - одним словом дайте вашему мозгу новую пищу для размышлений, больше позитивных и новых эмоций.

Божьих благословений
Олег