Стоит ли ходить к гадалкам?

Спрашивает Ксения
Отвечает Всеволод Шалимов, 25.07.2019


Ксения спрашивает: "Господь говорит,что не стоит ходить к гадалкам,но моя мама постоянно ходит туда и спрашивает про меня и все то,что гадалка говорит,все сбывается,как быть,верить этому или не стоит?"

Здравствуйте, Ксения.

Да, Ксения, сегодня вопрос о использовании услуг гадалок, колдунов и ворожей очень популярен. По всему миру существует множество центров и отделов получения ряда подобных услуг. Миллионы людей сегодня пользуются услугами этих специалистов. Но массовость того или иного явления не всегда говорит о его истинности или полезности. А как раз наоборот. Зачастую в меньшинстве того или явления более положительно и правильно.

Что касается библейского обоснования, то Библия пишет следующее. Со своих страниц Писание знакомит нас с очень интересным миром прошлых эпох. В нем мы встречаем множество уже ушедших в историю цивилизаций. Этот мир, наполненный разного рода верованиями, параллельно с этим он так же был полон колдунов, ворожей, вызывателей умерших и других. Но на ряду с этой констатаций факта реальности, в которой жили евреи, Бог выражает чёткое отношение ко всему этому. Господь категорически против. Он категорически против подобных практик, называя их мерзостью и грехом.

«не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим»

(Второзаконие.18:10-11)

«Не ворожите и не гадайте»

(Левит.19:26)

«Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них»

(Левит.19:31)

«Ворожеи не оставляй в живых»

(Исход.22:18)

По сути, обращаясь к колдунам мы обращаемся к дьяволу и его приспешникам. Звучит довольно резко, но именно такой источник этой силы открывает нам Писание.

Важно быть очень осторожным с подобными «услугами». Ведь, как открывает Библия, пользуясь подобными услугами, мы пользуемся услугами сатаны. Игры с дьяволом очень опасны. Ведь он имеет дополнительные полномочия на тех, кто вступает с ним в контакт.


С уважением,
Всеволод.