Правда ли что не наступит 2-е пришествие, пока не соберётся у престола Божия сколько-то мучеников?

Спрашивает Владислав
Отвечает Олег Назаров, 19.10.2012


Владислав спрашивает: Доброго времени суток! Ответьте пожалуйста, правда ли, что конец мира не наступит второе пришествие, пока не соберётся у престола Божия такое число мучеников, сколько ангелов, искусившись, присоеденилось к дьяволу?Спасибо.

Здравствуйте, Владислав!

Если кратко, то Священное Писание говорит:

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
(Откр.6:9-11)

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
(Рим.11:25,26)

У Бога есть план что определенное количество людей будет спасено (т.к. Он Всеведущ и знает конец от начала), но это число не конкретизируется и даже количество падших ангелов также не известно. Возможно, спасется миллион людей, а возможно десятки миллиардов - мы не знаем, и скорее всего, нам это не нужно знать.

Библия говорит о желании Бога:

9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
(2Пет.3:9)

Бог призывает всех ко спасению и места будет достаточно всем, если люди - как свой личный ответ на желание Бога -  согласятся принять Христа как своего Спасителя.

С уважением,
Олег