У ХРИСТА есть высказывание, что если вы пришли в дом и там едят мясо, то и вы ешьте, дабы не выделяться вам... Где это конкретно в Евангелии?

Спрашивает Евгений
Отвечает Виктор Белоусов, 26.02.2009


Мир Вам, Евгений!

Такого утверждения у Христа нет!

Есть слова Апостола Павла:
"Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести" (1Кор.10:25)

и дальше он поясняет о чем идет речь:

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
(1Кор.10:27,28)

Никто не говорит о том, нужно или нет выделяться где-то... Но христиане не должны участвовать в идолослужениях. В те времена на рынках продавалась еда, которую посвящали языческим божествам в храмах - и у некоторых христиан возникали большие внутренние сомнения как достоверно узнать о происхождении этой пищи. Павел советует - специально не узнавать о происхождении еды, но если уже узнали что посвящена языческим божествам - отказаться ради совести другого человека, чтобы не искушать его.

"Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого" (1Кор.8:4)

"10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа."
(1Кор.8:10-12)

Вывод - необходимо подавать хороший пример своим ближним.

Благословений,
Виктор