Что такое вторая смерть - это полное небытие или же вечные мучение в озере огненном?

Спрашивает Michael
Отвечает Руслан Фазлеев, 03.01.2010


Здравствуйте, Michael!

Вы спрашиваете, как понимать текст Откр.20:10:

а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.

Давайте рассмотрим похожий текст в послании Иуды:

7. Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример,

Мы видим, что здесь также упоминаются слова "огонь вечный", хотя от этих городов не осталось и следа. Но сам текст дает объяснение кажущегося противоречия: "поставлены в пример". Т.е. мы до сих пор извлекаем уроки из этого события и оно будет вечным напоминанием глубины и пагубности греха, а так же милосердия и долготерпения Божия.

Далее, в Откр 20:14 говорится, что значит смерть вторая:

И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.

Очевидно, что здесь речь идет о смерти и аде (могиле), которые будут уничтожены в озере огненном, иными словами, их не станет! Именно поэтому не будет уже слез у тех, кто остался жить в присутствии Божьем Откр.21:

1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
 
2 И  я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.


 3 И услышал   громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

 4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

 5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.

Таким образом, вечность не будет омрачена вечными мучениями грешников, однако раны на руках Иисуса будут вечным напоминанием того, что принес с собой грех и что ради нас на кресте совершил Спаситель.

С уважением,

Руслан.