Предопределение или предвидение?

Спрашивает Олег
Отвечает Руслан Фазлеев, 13.03.2010


Здравствуйте, Олег!

Вы пишете:

Объясните, пожалуйста, как понимать эти слова:
Зародыш мой видели очи Твои в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Пс.139:16
Действительно ли Бог назначает нам дни? И сколько назначено, столько мы и должны прожить? Выглядит, как предопределение... Или всё же Господь просто предвидя то, сколько мы проживём записал эту нашу жизнь в Свою книгу?

Темы предвидения и предопределения являются сложными и вызывают множество дискуссий.

Приведу несколько текстов, позволяющие представить точку зрения многих христиан:

15 Вот, Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

Втор.30.

Здесь уместно вспомнить посаженные в Эдеме два дерева, чтобы Адам и его жена сделали выбор.

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

 30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Рим.8.

Бог не просто предвидит, как это можем и мы в некоторой степени, но точно знает будущее. Он вездесущ и может присутствовать не только пространственно везде, но и во временных категориях тоже. Однако Он не отнимает у сотворенных Им существ возможности выбирать.

Его предопределением является то, что есть только два пути: жизнь вечная с Ним или гибель в случае отвержения Жизнедателя. Это общее предопределение для всех. Мы же можем делать выбор, который и предопределяет наше будущее.

В отношении отдельно взятого человека у Бога тоже есть план. Но Он воплощает его с учетом нашего согласия и участия. Господь не хотел, чтобы Петр отрекся от Него, Он предупреждал апостола об этом, но все, увы так и произошло.

Тоже можно сказать и о целом народе или стране. Возьмем, к примеру, историю израильского народа. Господь очень скоро привел освобожденных из Египта Своих детей к Ханаанской земле, но они проявили неверие и взбунтовались. Господь изменил Свои планы и только через 40 лет произошло то, что было возможно при их первом приходе к Иордану.

Поэтому, мы можем быть уверенными: Бог знает нас лучше, чем мы и готов подсказать, как нам жить. При этом выбор остается за нами. Важно помнить:

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их-- путь к смерти.

Еккл.14:12; 16:25.

Бог любит нас и не желает, чтобы мы страдали и были лишены вечного общения с Ним. Слава Ему за это!

С уважением,

Руслан.


Существует ли предопределение судьбы или ситуаций от Бога? Если в жизни человека происходит какое-нибудь плохое, негативное, нежелательное или ужасное событие, то от кого оно?