Мог ли Иисус сказать сатане отойди от меня, когда тот искушал Его в пустыне?

Спрашивает Андрей
Отвечает Александра Ланц, 14.05.2010


Вопрос: Мог ли Иисус сказать сатане отойди от меня, когда тот искушал Его в пустыне? Может это не совсем точный перевод. Ведь он учил любить своих врагов и т.д. А тут почти, что послал его Как вы относитесь к тому, что написано в книгах про Славяно-арийским ведам? И стоит им верить или нет?
Мир вам, Андрей!

По вашему первому вопросу... Честно признаться, вопрос не совсем понятен. Судя по тому, что происходило в пустыне, Иисус как раз постоянно говорил сатане «Отойди от Меня», причём говорил именно так, как это может и должен делать любой из нас. Противостоять сатане мы можем только 1) через полное знание Бога, как своего Отца, Который достоин быть центром нашего мира, и 2) через знание Писания, когда каждое его слово, каждая его мысль являются для нас руководством к жизни.

Апостол Иаков сказал об этом так: «Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иак.4:7). Заметьте, однако, что одно без другого не может существовать. Если вы не находитесь под полным котролем Бога, в полном Его распоряжении, вы в принципе не сможете противостать дьяволу. И вы не сможете находиться под тотальной защитой Бога, если при этом не желаете покоряться Его слову ( = Писанию, раскрытому для вас Духом Святым), т.е. признать Его слово руководством для вашей жизни.

Иисус противостал сатане своим знанием Слова Бога (Торы) и Своим желанием верить только Слову Бога.  Поэтому сатана и оставил Его, не сумев пробиться сквозь железобетонную стену уверености Иисуса в силе и власти Отца.

По вашему второму вопросу... Веды, какими бы они ни были  – это язычество, поэтому они не имеют ничего общего с верой в Единого Истинного Бога, Который открыл Себя в слове Библии. Если вы начнёте тщательно изучать Библию, чтобы увидеть, Каков Бог, то однажды сами станете видеть разницу между язычеством и библиейским христианством. Подчёркиваю слово «библейским», потому что в нащем падшем мире существует и процветает  лжехристианство.

С уважением,
Саша.